Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №2503579

Здравствуйте! Жалоба на непрозодящую боль в шее. Боль будто в мышцах, при незначительном повороте головы или просто движении. По рекомендации невролога 7 дней капала эуфиллин, лидокаин, дексаметазон. Два дня было облегчение, но потом состояние болевое вернулось. Чувство скованности в шее, болит голова и еще скованность основания черепа. Принимаю эсцитолопрам, препараты от давления, телмисартан, локрен. Невролог предполагает, что скованность может быть от антидепрессанта, который принимаю в течение года. Боли и скованность в шее появились примерно месяц назад. Подскажите, пожалуйста, может стоит принимать Мексидол, сердалуд?

Возраст: 50

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас мышечно- тонический синдром, Мексидол не нужен.
начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника
Клиент
Татьяна Владимировна, я работаю в офисе, и моя работа связана с долгим пребыванием за компьютером. Скажите, пожалуйста, можно ли мне носить воротник Шанца?

Клиент
Татьяна Владимировна, эсцитолопрам не влияет на это состояние?
Невролог, Детский невролог
Эсциталопрам не влияет, наоброт способствует расслаблению.
А вот ваша работа с длительным нахождением в одной позе, да, это может быть причиной.
Начните лечение, что я написала выше и выполняйте регулярно перерывы между работой, гимнастику по Шигонину.
А воротник Шанца не нужен, он только будет ослаблять мышцы.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще у меня псориаз волосистой части головы. Этот диагноз никак не влияет на мышечные спазмы?
Невролог, Детский невролог
Нет, никак не влияет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендации ?
Невролог, Детский невролог
На здоровье ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мексидол в таких случаях не назначают, если бы это были побочные эффекты антидепрессанта, они бы были сразу.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Клиент
Марина Алексеевна, отчего появляется этот заболевание? Резко появилось и не могу это связать ни с чем. Не падала, на сквозняках не была )
Невролог, Рентгенолог
Причинами мышечно-тонического синдрома могут быть длительное напряжение мышц при долгом нахождении в одинаковой позе или однотипных движениях, переохлаждение,растяжение мышц спины.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Все очень доступно объяснили ?
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!)