Консультация невролога /

Остеоартроз — вопрос №2649365

Добрый день, были головные боли в области затылка, сейчас скованность в мышцах шеи, сделали МРТ , поставили остеоартроз атлантоосевого сустава, можете взглянуть на результаты, насколько все запущено/опасно?

Возраст: 23

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, остеоартроз это возрастные измерения, протрузия клиники не даёт.
Вероятнее всего вас беспокоит мышечный спазм.
ЛФК занимаетесь?
Работаете? С чем связана ваша работа?
Какое то лечение получали?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, ЛФК не занимаюсь, ранее занималась пилатесом, потом заболела как раз голова и я перестала. Работа сидячая, работаю аналитиком. Пока что из лечения назначили противоспалительные внутривенно, но я не капала и рефлексотерапию, сегодня будет первый прием

Невролог, Детский невролог
Поняла, добавьте миорелаксант.
Можно Мидокалм 150 мг 3 раза в день до 10 дней.

Как уменьшится болевой синдром, начните обязательно выполнять ЛФК. Избегайте длительного нахождения в одной позе.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, как давно беспокоят боли в затылке и голове? Как часто возникают данные симптомы? По мрт возрастные изменения, они причиной головной боли являться не могут
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, беспокоят совсем недавно, буквально вот две недели назад началось, то были, то проходили, последние три дня не болит
Невролог, Детский невролог
сейчас скованности в мышцах шеи нету? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? Обезболивающие принимали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скованность есть, боли нет, то есть просто мышцы сами, как камень, но боль не ощущаю
Невролог, Детский невролог
поняла, вы описываете сейчас мышечно - тонический синдром, в такой ситуации чтоб облегчить ситуацию рекомендую вам дать шее физический покой, для этого надо купить воротник шанца или самим сделать его дома из подручных средств - шарф, одеяло тонкое, чтоб снять нагрузку с мышцы шеи. Пару дней разгрузить шею таким образом. Как сделать дома самим воротник можно найти в ютубе
Также к воротнику стоит обязательно обговорить со своим лечащим врачом лечение, включающее препарат, расслабляющий мышцы, с этой целью можно сирдалуд, мидокалм, если дома нчиего ент, то выкупаем мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней, таблетки мовалис, чтоб снять боль мовалис 15 мг 1 разв день после еды -5 дней, омерпазол 20 мг за 20 мин до еды -7 дней. Этого хватит, чтоб снять все ваши симптомы, местно 2-3 раза в день можно мазать мазями с нимесулидом или диклофенаком
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Остеоартроз это возрастные изменения, клинически (симптомами) это никак не проявляется.
Протрузия небольшая и на структуры она никак не влияет.
Чем уже лечились?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Артроз- возрастные изменения сустава. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?
С чем связываете начало симптомов? Стресс, нервное перенапряжение?