Остеоартроз

Добрый день, были головные боли в области затылка, сейчас скованность в мышцах шеи, сделали МРТ , поставили остеоартроз атлантоосевого сустава, можете взглянуть на результаты, насколько все запущено/опасно?

23 года

Здравствуйте, остеоартроз это возрастные измерения, протрузия клиники не даёт.
Вероятнее всего вас беспокоит мышечный спазм.
ЛФК занимаетесь?
Работаете? С чем связана ваша работа?
Какое то лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день, ЛФК не занимаюсь, ранее занималась пилатесом, потом заболела как раз голова и я перестала. Работа сидячая, работаю аналитиком. Пока что из лечения назначили противоспалительные внутривенно, но я не капала и рефлексотерапию, сегодня будет первый прием

Принятый ответ

Поняла, добавьте миорелаксант.
Можно Мидокалм 150 мг 3 раза в день до 10 дней.

Как уменьшится болевой синдром, начните обязательно выполнять ЛФК. Избегайте длительного нахождения в одной позе.

добрый день, как давно беспокоят боли в затылке и голове? Как часто возникают данные симптомы? По мрт возрастные изменения, они причиной головной боли являться не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, беспокоят совсем недавно, буквально вот две недели назад началось, то были, то проходили, последние три дня не болит

сейчас скованности в мышцах шеи нету? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? Обезболивающие принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скованность есть, боли нет, то есть просто мышцы сами, как камень, но боль не ощущаю

Принятый ответ

поняла, вы описываете сейчас мышечно - тонический синдром, в такой ситуации чтоб облегчить ситуацию рекомендую вам дать шее физический покой, для этого надо купить воротник шанца или самим сделать его дома из подручных средств - шарф, одеяло тонкое, чтоб снять нагрузку с мышцы шеи. Пару дней разгрузить шею таким образом. Как сделать дома самим воротник можно найти в ютубе
Также к воротнику стоит обязательно обговорить со своим лечащим врачом лечение, включающее препарат, расслабляющий мышцы, с этой целью можно сирдалуд, мидокалм, если дома нчиего ент, то выкупаем мидокалм 150 мг 2 раза в день 7 дней, таблетки мовалис, чтоб снять боль мовалис 15 мг 1 разв день после еды -5 дней, омерпазол 20 мг за 20 мин до еды -7 дней. Этого хватит, чтоб снять все ваши симптомы, местно 2-3 раза в день можно мазать мазями с нимесулидом или диклофенаком

Принятый ответ

Здравствуйте
Остеоартроз это возрастные изменения, клинически (симптомами) это никак не проявляется.
Протрузия небольшая и на структуры она никак не влияет.
Чем уже лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Принятый ответ

Здравствуйте! Артроз- возрастные изменения сустава. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?
С чем связываете начало симптомов? Стресс, нервное перенапряжение?