Дыхательный невроз

Мучаюсь с дыхательным неврозом уже 2 года. Проявляется так: дышу глубоко, как рыба, потому что мне кажется, что если я не буду так делать, я потеряю контроль над дыханием, периодически настегает нехватка воздуха. Так же что очень мешает жить-это психогенный кашель. Он очень навязчивый и не дает покоя. Просто хочется драть, драть и драть. Была у невролога, психолога, психотерапевта. Пила золофт, феварин, карбамазепин, ралотекс, фенибут, тералиджен, атаракс. Мне не помогает НИЧЕГО! Помогите🙏🏻

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите подробнее: в каких дозах что принимали, был ли эффект хоть какой-то? Дыхательный невроз возник посде какого-то стресса или сам по себе? Что-то еще беспокоит? Психотерапией занимались?

Никанор Васильевич, Золофт 2 таблетки, 50 мг, феварин 2 таблетки, 100 мг, фенибут 2 таблетки, 250 мг. После длительного стресса проявилось очень ярко, что стало мешать жить. А так с детства дышала, как рыба и росла нервным ребенком

Вас понял. Но ведь можно было повышать и золофт дальше, и феварин. Феварин, например, можно повышать до 150 мг, и до 200 мг и выше.. или Вы плохо переносили препарат? Фенибут тожн можно было 3 табл в сутки делать спокойно.

Я предлагаю возвращаться к феварину, например. Только постепенно повышать его до 150 мг (по 25 мг в неделю). Для прикрытия вместо фенибута давайте возьмем тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте,начните прием Эсциталопрама, начинаем прием с 2,5 мг, каждые 4 дня повышая дозировку на 2,5 мг до 10 мг.
10 мг это минимальная дозировка.
Далее оцениваем эффект в течение месяца, если недостаточно, то также медленно повышаем до 15 мг.
+ Тералиджен для прикрытия, 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т, месяц.

+ Психотерапия обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Рекомендую следующую технику: Создаете спокойную обстановку. Телефон режим самолета. Включая спокойную музыку без слов!!! Звуки природы лучший вариант. Можно сидя или лежа, закрыв глаза. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. Время ориентировочно соответствует длинне музыки, начать можно с более коротких 1-2 минуты, доходя до 3-5 мин( чтобы было комфортно). Осуществляйте спокойное ( обычное не глубокое)дыхание- вдох носом, выдох ртом,в голове при этом вести сначала счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Далее когда научитесь отключать мысли , вам уже не понадобится счет. Выполнение регулярных таких техник в течение недели уже снижает порог тревоги, а как следствие вы более полны позитивом и спокойствием, более сконцентрированы. Но и на этом не стоит останавливаться, а практиковать далее.
И конечно работать психотерапевтически методом КПТ и с психосоматозами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А сколько по длительности вы принимали перечисленные препараты? Пробовали ли грандаксин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Медикаментозно не всегда легко удается подобрать терапию к сожалению. Указанные препараты назначено верно, но вопрос дозировок (слишком быстро меняли препараты. не доводя их до адекватных дозировок).
Параллельно конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Здравствуйте, Анастасия.
У Вас были не такие уж большие дозы антидепрессантов, можно было повышать дальше. Почему меняли? Как долго на каждом антидепрессанте "сидели"? Как долго проходила психотерапия?