ОРВИ, трудно сделать глубокий вдох

30.09 ощутила невозможность сделать глубокий вдох (как будто что то мешает). 03.10 добавились боль в горле, заложенность носа и температура 38. В апреле 2024 переболела бактериальной пневмонией. Сделала кт, оак прилагаю. На 06.10 температура 36,6, осталась заложенность в носу. Дышать легче, но иногда все же не получается вдохнуть полной грудью. Очень смущает с-реактивный белок. Необходимо ли подключать антибиотик? И какой? (На цефтриаксон аллергия)

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Повышение СРБ- неспецифический маркер воспаления, может быть повышен на фоне вирусной инфекции.
Кт какого числа делали?

КТ делала 03.10 (так как с 30.09 тяжело было дышать).
Кровь сдавала 05.10

Принятый ответ

На данный момент признаков бактериальной инфекции нет+ улучшение самочувствия.
Антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте , исходя из анализов имеются признаки ОРВИ, по кт лёгких острого процесса не выявлено
Повышение СРБ связано с воспалительных процессом.
Рекомендую ангидак 1 дозе 4 раза в сутки 7 дней
При заложенности носа тизин 2 раза в сутки 5 дней + промывание носа аквалор 2 раза в сутки 5 дней
Цеткин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней вечером
Вит С 1 гр в сутки 10 дней
Вит Д 2000 ед в сутки 2 месяца
Антибиотик не требуется
Скорейшего выздоравления

Здравствуйте.

Принятый ответ

Повышенный СРБ, изменения в лейкоцитарной формуле, результаты КТ легких и описанные симптомы говорят об активной, более вероятно вирусной инфекции.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования задолженности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.