Азитромицин при гв

Здравствуйте, болею чуть больше недели, температуры нет и не было, насморк и горло болело. вчера была слабость, озноб, сегодня бодрее, и в целом состояние нормальное. Сейчас гнойная желтая густая слизь из носа, редко заложенность носа. промываю долфином. Лор поставил диагноз синусит, сделал кукушку и прописал азитромицин по 1 т 3 дня. моему ребенку 3 мес, нужно ли прекращать грудное вскармливание? очень разная информация, где то пишут - очень низкий риск для ребенка, где то пишут отказаться на время приема. Есть ли смысл часть кормлений заменить на замороженное грудное молоко (оно есть, но не очень много). можно ли после промывания носа использовать изофру?

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нос стал дышать лучше, слизь отходит и нет головных болей и высокой температуры с антибиотиками можно повременить, в нос капайте Називин или снуп до 3 раз в день, затем нос промывайте с помощью устройства долфин или аквамарис лейка, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, большое спасибо. вчера очень сильно болела голова у висков и верхней части лба. сегодня болей нет вобще. Характерных для гайморита давящих болей не было.

Если есть положительная динамика, ваше лечение направлено на снятие отека в носу и эвакуацию содержимого. Потребности в антибиотике пока нет, при ухудшении симптомов сделайте рентген пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте, Азитромицин нельзя на ГВ.
Амоксиклав разрешен на ГВ. Грудное вскармливание можете не убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентген делали Вам?
При ГВ лучше амоксиклав.
Азитромицин нв 6 дней нвзначается при гайморите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, спасибо! нет, рентген не делали. характерных головных болей нет. но вчера очень сильно болела голова у висков и верхней части лба. сегодня болей нет вобще.

Непонятно, почему рентген придаточных пазух носа не выполнили... Там может быть и фротит, а может и вообще без системного антибиотика можно.
Но если были сильные головные боли, лучше пропить Амоксиклав (Экоклав) 875/125х2 раза в сутки 7 дней. Прекращать ГВ не нужно. Но за ребеночком следите(сыпь, стул)

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы делали рентгенографию пазух носа? На основании гнойного отделяемого из полости носа диагноз "Гайморит" не ставится

Принятый ответ

Здравствуйте
Как на данный момент ваше сомачувствие?
Коллеги выше правы.
Азитромицин противопоказан при ГВ.
Лучше заменить на Амоксиклав (Амоксициллин +Клавулановая кислота) - он безопасен при ГВ, но в вашем случае, чтобы точно говорить об необходимости приёма антибиотика, лучше сдать хотя бы анализ крови. Чтобы понимать какого характера воспаление вирусного или бактериального, и видеть выраженность данного воспаления.
Сейчас по лечению главное промывание носа. Поэтому как минимум 7 дней промываем нос Долфином, аккуратно высмаркиваемся, на чистый нос Изофру.