Консультация онколога /

Невус 5х3 см — вопрос №2505053

Доброй день! С рождения на талии чуть выше пупка есть довольно крупный невус (на фото ). На невусе есть волосы. По горизонтали и вертикали не увеличивается, но увеличивается в высоту от плоскости тела. Можно оценить его природу и риски? Что можно сделать? Вокруг тоже есть рельефные пятнышки. Можно ли вылечить оперативно и пройдут ли пятна вокруг?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это врожденный пигментный невус.
Тут нет подозрений на онкопроцесс
Он 100 процентов доброкачественный.
Если удалять, то только хирургически.
Пятнышки - это пигментация. Удалять и их тоже или консультироваться с дерматологом по поводу осветления.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует врожденному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за врожденный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Планово пройдите дерматоскопию. Если невус часто подвергается травматизации или не устраивает эстетически то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный врожденный меланоцитарный невус, он не меланомоопасный. Так как есть эстетический дискомфорт его можно иссечь , но образование объемное , нужно обсуждать этот вопрос с пластическим хирургом, так как может потребоваться трансплантация кожи из другого участка.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото врожденный пигментный невус. Это доброкачественное образование.
Если невус не устраивает по эстетическим причинам, то можно удалить его у хирурга.
Также планово требуется провести дерматоскопию у дерматолога.