Удаление невусов. Результаты гистологии.
Добрый день! В онкологии удалили 2 больших невуса спины. Невусы не вызывали подозрений ни у дерматологов, ни у онкологов. Один невус травмировался, в этом году после массажа спины кровил. Места себе не нахожу, от стресса покрылась корками. Врач сказала не переживайте, это не меланома. Хорошо говорит, что убрали. Прилагаю фото гистологии. Хочется увидеть второе мнение. У меня есть невус на груди, фото прикладываю. Не беспокоит. Стоит ли удалять?
Здравствуйте.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По результату гистологии удален доброкачественный невус кожи. Гистология указывает, что невус удален не полностью, (резекция по опухоли), в дальнейшем может произойти повторный рост этого невуса. Если вновь появится, его также повторно можно удалить.
На фото признаки доброкачественного невуса кожи. Показаний к удалению нет.
Но если не устраивает эстетически, либо доставляет дискомфорт, травмируется например об одежду. В таком случае можно данный невус удалить.
Василий Михайлович, здравствуйте. Врач онколог сказала, что были атипичные клетки в невусе номер 1. Между добром и злом. Но в моем случае добро. Края резекции чистые.
В краях резекции есть клетки невуса. В любом случае, оба образования являются доброкачественными.
Здравствуйте! По гистологии родинка доброкачественная, никаких раковых клеток атипичных нет. По фото - папилломатозный невус, тоже доброкачественный, можно не удалять, такие родинки в онкологию не переходят.
Здравствуйте!
Заключение гистологии хорошее.
Оба удаленных образования являются доброкачественными невусами без признаков атипии . Единственное - линия резекции прошла по ткани самих родинок, следовательно часть клеток осталась, ввиду чего возможен рецидив данных родинок.
В настоящий момент достаточно динамического наблюдения, в случае рецидива, возможно, придется повторно рассматривать хирургическое лечение.
Относительно невуса на груди - выглядит он доброкачественным. Если он Вас не беспокоит,не меняется внешне, то срочной необходимости в его удалении нет. Если же он Вас сильно беспокоит, можно обратиться к дерматологу, провести дерматоскопию и окончательно решить, наблюдать его дальше или удалить.
В настоящий момент повода для переживаний нет.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, по невусу номер 1 указаны как я понимаю атипичные клетки. Удаляли без захвата здоровых тканей. Онколог сказала под наблюдением. Может лучше скальпелем нужно было удалять? Я конечно не специалист, лишь бы процесс плохой не пошёл.
Принятый ответ
Это изменённые клетки, но изменения в пределах допустимого, то есть процесс доброкачественный.
В отношении скальпеля - обычно невусы действительно удалять лучше классическим хирургическим способом, так как это имеет ряд преимуществ.
Однако это не отменяет возможности удалять пигментные образования кожи иными способами.
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данные за доброкачественный Шпиц-невус и меланоцитарный лентигинозный невус.
Это доброкачественные образования и рисков малигнизации нет, но так как края резекции положительные- то есть клетки не все удалены, показано проведение повторного иссечения, если удалять радикально или наблюдение с проведением дерматоскопии через 3 месяца.
На груди доброкачественная кератома или папилломатозный невус с гиперкератозом, данное образование никогда не озлокачествляется и показаний для иссечения нет.
Юлия Бабековна, какие-то сомнения имеются у меня. Я думаю, что в отношении невуса с клетками атипии нужно широкое иссечение. Я не врач, удаляла в главном учреждении региона. Переживаю, лишь бы не было ошибки.
Принятый ответ
Ни о какой атипии по результату гистологии речи нет, второй невус без признаков атипии, в первом нет митозов-все это признаки доброкачественных образований. Для достижения чистоты краев резекции можно повторно иссечь с захватом большего количества ткани, но широкое иссечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологии признаков злокачественного процесса нет, удалён обычный доброкачественный невус. Края резекции положительно это говорит о том что клетки невуса остались и он может повторно вырасти. По фото невус выглядит доброкачественным, показаний к удалению нет. Удаление имеет смысл лишь при эстетическом дискомфорте или регулярной травматиза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию гистологии удалённые образования относятся к доброкачественным невусам, и такие изменения не рассматриваются как меланома. Указание на клетки невуса в крае» означает лишь то, что часть невусной ткани осталась, поэтому возможен повторный рост, но не ухудшение характера образования. Это обычно наблюдают или по желанию выполняют повторное иссечение с небольшим расширением границ.
Невус на груди по фото выглядит как доброкачественное образование, которое чаще всего не несёт онкологических рисков. Его обычно не удаляют, если он не травмируется и не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Ваше беспокойство понятно, но по результатам гистологии оба удаленных невуса являются доброкачественными образованиями без признаков меланомы, а указание на клетки в крае резекции означает лишь то, что часть ткани невуса осталась и он может со временем вырасти снова, но это не несет риска перерождения. Невус на груди по фото выглядит как обычная доброкачественная родинка.
Я бы рекомендовал удалять его только в случае постоянного травмирования или эстетического дискомфорта, в остальном достаточно просто периодически наблюдать за ним.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, пугает радиоволновой метод удаления. Но родинки были крупные, выпуклые. Специалисты онкологии, думаю, знают свою работу. Я начиталась, что лучше скальпелем надо было удалять.