Обнаружил странную родинку на теле

Добрый день! Не так давно обнаружил странное образование на коже в районе ягодицы. Оно выпуклое, на ощупь мягкое, легко тянется в стороны. Цвет темно-коричневый. 5 мм в диаметре. Не кровоточит, не изъявляется. Собираюсь удалять. Есть ли необходимость в проверке на окологию (гистологии)? Если оценивать визуально, то стоит ли беспокоиться?

Гастрит
28 лет
5 Января ·Просмотров: 134·Александр, Таганрог

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на папилломатозный невус (родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, не воспаленное, может медленно увеличиваться в размере.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор ) очно у дерматолога.
Если повышен риск травматизации или доставляет эстетический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Необходимо ли сделать гистологию по визуальным признакам или можно быть уверенным, что это доброкачественное образрвание?

Принятый ответ

По фото плохих признаков и показаний для гистологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на внутридермальный меланоцитарный невус, папилломатозный. Для таких типов невусов как раз характерен внешний вид по типу "ягоды малины". С одной стороны невуса видны папилломатозные выросты цвета кожи, отличающиеся по цвету от остальной части невуса, вероятно здесь родинка немного выросла. В течение жизни они могут расти, что нормально, страшного ничего нет, бывает рост отмечается во время беременности.

Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.

На солнце обязательно используйте спф50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на внутридермальный меланоцитарный невус. Для таких типов невусов как раз характерна выпуклая форма.

Родинка спокойная, доброкачественная. Обычно это подтверждается дерматоскопически (под увеличением).

Обычно такие родинки не перерождаются, для вашего же спокойствия и уверенности у том, что все было сделано как положено, модно рекомендовать сделать гистологическое исследование.

На солнце обязательно пользуйтесь спф50+.

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации , трения , рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей