Консультация педиатра /

Зелёный стул — вопрос №2505110

Ребёнку 2 месяца и 4 дня. На грудном вскармливании. Сегодня после обеда стул начал окрашиваться в зелёный цвет. До этого всегда был жёлтый. И сегодня до обеда тоже был жёлтый. Периодичность: было 3/4 раза в сутки, сегодня уже 6 раз за сутки. Из особенностей, замечанных мной в последними дни: У меня вчера была диарея. 4-ый день принимает Элькар.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
С какой целью назначили элькар?
стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого) и меняться без всяких причин. Считается нормой
Но
Не исключаем инфекцию , так как у мамы симптомы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, элькар назначил невролог, т к был сначала плохой набор веса, но потом устаканился. Также врач отмечает гипотонус. Сейчас прикреплю заключение неврологов. А инфекция какая может быть? Это через анализ выявляется?

Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите, да

Если будут примеси слизи, пены , крови
Частота стула будет превышать количество кормлений
Если появится рвота, повышение температуры- тогда сдаем общий анализ крови и копрограмму
Пока наблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Данные проблемы не лечатся эркером
Это препарат пустышка
Также, он может нарушать сон

Нарушение стула и прием препарата совпали или нет?
Клиент
Надежда Александровна, я на самом деле долго думала давать элькар или нет...т к были большие сомнения...в итоге начала, прокапала 4 дня, и вот на 4-ый день приёма началась эта проблема со стулом. Сон вроде не сильно страдает. Ну и давала я утром. Днём спал как обычно в принципе
Педиатр, Детский кардиолог
До нормализации стула можно отменить препарат
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фото стула.
Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. Из- за незрелости ферментов стул может меняться без явных причин.
Чаще всего у деток стул на смеси зеленого цвета, на грудном вскармливание стул ваще всего желтого цвета. Но зеленый цвет- это со всем не патология.
Подскажите, пожалуйста, у вас еще есть какие либо симптомы? Рвота, повышение температуры тела? Дома все здоровы?
Как чувствует себя в целом малыш?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня больше никаких симптомов нет и вчера не было. И сегодня у меня уже нет симптомов диареи, т е живот не крутит. Но ещё не известно какой стул. Дома все здоровы. А вот общее состояние малыша именно сегодня какой то особенно капризный в период бодрствования. Но днем поспал 3 часа. Остальные сны были не более 15 минут. Фото стула попробую сделать, но уже прошло 2,5 часа после этого стула.
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото стула прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями стула- это вариант нормы для малыша данного возраста.
Так как у вас был эпизод диареи, необходимо учитывать, что ребенок тоже сейчас может переносить в легкой форме данную инфекцию. Так как вы малыша кормите грудью, через молочко малыш получает от Вас защитные антитела и у него формируется иммунитет к данной инфекции.
Так как малыш сейчас принимает Элькар на время его можно отменить( на 4-5 дней), далее продолжить прием.
Сам препарат очень сомнительный, особого эффекта от данного препарата в современных исследованиях нет.
Чаще всего можно спокойно обойтись и без данного препарата.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ! Да, я о меню элькар совсем. Т к изначально я и не хотела его давать, долго оттягивала, чтобы не нагружать молодой организм медикаментами попусту. Но что то меня всё равно сподвигло на это, значит это точно не наш препарат.
Педиатр
Как сегодня самочувствие у малыша?
Да, особого смысла в данном препарате нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня пока что 2 раза был стул, рано утром ещё зеленоватый, и потом часов в 10 уже жёлтый ну или горчичный как и был раньше. Нам ещё посоветовали аципол для профилактики прокапать, но я уже боюсь все эти медикаменты давать...что скажете на счёт него? У меня тоже нормализовался стул. Надо ли мне какрй то диеты придерживаться после этого случая?
Педиатр
Сам препарат Аципол вполне с хорошим составом содержит лактобактерии, но данный препарат крепит стул. На данный момент показаний для данного препарата я не вижу. Попробуйте пока понаблюдать за малышом, возможно вы спокойно справитесь без данного препарата.
Пока на пару дней (2 -3 дня) рекомендую ограничить молочные продукты и продукты богатые клетчаткой( овощи и фрукты) .
Но Вам необходимо питаться сбалансированно и полноценно, поэтому фрукты и овощи кушайте, только не в больших количествах.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Сегодня я всё таки начала давать Аципол, т к за эти три дня с понедельника по сегодня в стуле появились зеленоватые вкрапления, до этого 2 дня с ул бвл жёлтый как обычно.
И сегодня перед стулом прям очень сильно капризничал ребёнок, не как обычно, было видно что ему очень дискомфортно. Собственно поэтому решила прокапать курс аципола. И сейчас был стул со слизью зеленоватого цвета, сам стул жёлтый . И запах у стула не как обычно, обычно был сладковатый.
Что делать? Такой вид стула это нормально?
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фотографию стула.
Запах стула не имеет клинической значимости, он может быть любым.
Если начали давать аципол, надо учитывать, что он может крепить стул, поэтому если будут проблемы с этим, препарат стоит отменить.
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила, но цвет искажен, в целом жёлтый стул, но слизь зеленоватая. На счёт аципола поняла, спасибо! Надеюсь что он избавит от дискомфорта.
Педиатр
С фотографией ознакомилась, такой стул допустим у малышей. На количество слизи обратила внимание, давайте понаблюдаем , как завтра будет у малыша стул.
В целом такое количество слизи допустимо и не является маркером воспаления.
Но напишите, пожалуйста, как завтра будет у малыша стул.
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 минут, до появления мягкого стула. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 1-2 недели чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9)
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно
4. Многие мамам помогает ношение в позу Будды, положение" тигр на ветке".
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! За сегодняшние сутки уже 2 раза покакали, первый раз рано утром, но темно было, не видно, что в памперсе, и второй раз около 9 часов. И вот тут как мне показалось в желтом стуле появилась примесь крови (фото прикрепила, там посередине то о чем я говорю). Но перед этим стулом малыш не капризничал.
Педиатр
Здравствуйте!
Если памперс еще сохранился у вас, можно капнуть перекись водорода но то место, где вы подозреваете, что там есть кровь.
Если там прожилка крови, то с перекисью водорода будет реакция.
Подскажите, пожалуйста, вы употребляете в свой рацион молочные/ кисломолочные продукты ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, похоже, что реакция есть, фото прикрепила. Из молочного /кисломолочного вчера было масло сливочное и сырок глазированный. И ещё соус мацони. Возможно это спровоцировало?
Клиент
Дарья Вячеславовна, или может Аципол такую реакцию дал?
Педиатр
Прожилки крови в стуле возникают:
- при аллергии на белок коровьего молока( дебют данного состояния приходится на 2- 3-месяца жизни, если малыш на груди маму просят соблюдать безмолочную диету 2-3 недели. То есть необходимо исключить из рациона пробно молочные и кисломолочные продукты, быть аккуратнее с выпечкой.
Да, бывает перекрестная реакция на куриные яйца. Но это не всегда, данный продукт рациона исключать нет необходимости. Но Вам тоже необходимо сбалансированного питаться и получать кальций и белок.
Главное, стараться чтоб молочные продукты не были основой вашего рациона.
На первые 2- 3 неделе лучше исключить выше перечисленные продукты. Дальше смотрим по ситуации.
У малышей часто бывает аллергия на белок коровьего молока.
Это благоприятная ситуация, к годику желудочно- кишечный тракт созревает и у 80% деток- это ситуация исчезает.
Если у ребенка аллергия- наступает улучшение, далее проводят провокацию, то есть мама кушает молочные продукты и если снова появляются прожилки крови в стуле, тогда это аллергия на белок коровьего молока. К сожалению, данный диагноз ставится только клинически. Нет анализа для определения данной аллергии. Как раз при этом состоянии слизи в стуле может быть больше.
- при кишечной инфекции, но кроме прожилок крови будет подъем температуры тела, рвота, слабость, вялость
- трещина анального отверстия, тут необходима очная консультация хирурга
- запоры
Вероятность, что данный препарат спровоцировал данную ситуацию маловероятна.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот на счёт трещины анального отверстия: у нас на днях было красненько на коже возле входа (фото прикрепила), мы записались к хирургу, но только на 19.10. Но там прям видно было что это повреждена кожа. Я сначала неотанином мазала, заметила, что красноты стало больше по площади, тогда присыпкой воспользовалась и вроде затянулось. Но ещё наблюдаю. К хирургу всё равно сходим.
А на счёт молочки, я давно ограничила её употребление, т к сказали, что опрелость на попе была из за молока, которое я пила. После этого вообще прекратила есть молочные продукты. Единственное иногда масло сливочное. В последние недели две стала потихоньку вводить и тут это...
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото сделано в понедельник, сегодня уже ситуация намного лучше
Педиатр
Да, на фотографии не исключено, что у малыша возможна трещина анального отверстия и именно она дает такую клиническую картину. С хирургом лучше проконсультироваться.
Но пробно, я рекомендую на время ( 2-3 недели) исключить сливочное масло. Необходимо отследить динамику.
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть как вариант нормы на ГВ, так и инфекция, поскольку ребёнок контактировал с вами

Если стул участился, то можно сдать копрограмму и начать давать малышу баксет беби по 1 саше 1 р в день 10 дней

Температура в норме у малыша?

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, температура 36,7. Это нормально же?
Педиатр
Здравствуйте
Так как у вас есть симптомы кишечной инфекции то не исключаем инфекционный процесс
Сейчас давать водичку между кормлениями
Полисорб 0,5-1 ч.л в 30-50 мл воды в день на 5 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Эльдар или отменить совсем (так как не эффективен )или до улучшения состояния малыша
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Как на сегодняшний день стул?

Цвет стула у деток может быть любым, кроме черного и белого.