Консультация педиатра /

Температура и зеленый стул — вопрос №2662050

Доброе утро. Сын ровно 5 месяцев. Позавчера был капризный целый день, в пол12 ночи проснулась и поняла, что температура. 38. Т к ночь побоялась и дала нурофен 3 мл. К 1.30 температура спала, но утром уже 38,5. Вызвали врача. Легкие чистые, горло не красное. Сказала, ждать соплей и температура уже должна пойти на спад. Температура сбивалась, но на нурофене, положено 8 ч, не держалась. Итого с пол12 ночи и до 8 вечера 3 р нуровен (3 мл, 4 мл и 4 мл), одна свечка цефекон 100 мг. Ночью ребёнок был холодный, даже накрыла. Утром снова начала расти 37.3-37.6. Был нос заложен, закапала аквамарис и воспальзовалась соплеотсосом, немного вышло. Но больше насторожило то, что с самого утра ещё вчера бурлил живот, стул стал более разжиженный, с пенкой, раз 7 покакал за день. Сегодня стул уже зеленый 3 раза только за утро, жидкий, но и с гущей. животик после сна был вздутый, сейчас мягкий. И изменился запах стула.
Ребёнок полностью на гв. Вчера допаивала водой, где-то 40-50 мл выпил. Грудь постоянно даю, даже наливаться не успевает. В весе не потерял, даже немного прибавил. Вчера очень много писил, сегодня уже реже. Ночью спал крепко, 2 раза приложился к груди, хотя обычно чаще.
6.10 делали 1 вакцину от ротавируса ротавейд и пентаксим. Тоже была и температура, и зеленый частый стул.
Что сейчас может быть? Не последствие прививки? Кишечная инфекция? Что-то можно дать ребенку из препаратов или ложиться в больницу? На какой день должны быть улучшения? Какие красные флаги для вызова скорой?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
С проведенной 1.5 месяца назад вакцинацией это не связано.
Вероятнее всего, это вирусная инфекция. Разжижение стула может спровоцировать как сама вирусная инфекция, так и температура и свечка.
В таких случаях рекомендуется промывание носика солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис), очищение носика удобным для Вас и малыша способом.
Контроль температуры и жаропонижающие при температуре 38 градусов и выше, все делаете правильно.
При вздутии животика - Боботик или Эспумизан беби в возрастных дозировках.
Учитывая изменения стула рекомендуется прием пробиотиков, например Бак сет беби по 1 саше в день или Биогаю по 5 капель 1 раз в день. Курс до 10-14 дней (смотреть по характеру стула).
Красные флаги: сохранение высокой (выше 38-38.5) температуры более 3-4 дней и неэффективность от жаропонижающих (необходимо смотреть ОАК, копрограмму, бакпосев кала), вялость, бледность плохой аппетит вплоть до отказа от еды, сухость кожи и слизистых, сухой язык, стойкое снижение объема и кратности мочеиспускания ( более 1-2 суток).
Клиент
Ошиблась. Прививка была 6 ноября. Читала, что бак сет может крепить. Если стула не будет в течении суток, отменять?

Клиент
А то, что стул зеленого цвета стал ни о чем не говорит? На инфекцию кишечную, например?
Педиатр
Понятно. Тем не менее жидкий стул после вакцинации может наблюдаться в первую неделю после проведенной вакцинации.
А вот в поствакцинальном периоде во время формирования иммунного ответа может наслоиться вирусная инфекция.
Да, Бак сет может обладать закрепляющим эффектом. Поэтому, как альтернативу написала про другой пробиотик - Биогая. Он действует очень мягко, не закрепляя стул до запоров. Следует помнить, что курсы пробиотика составляют минимально до 7 дней. при ранней отмене возможен повторный срыв стула. Это нужно знать.
Зеленый цвет стула допустим. Недопустим черный, с примесью свежей крови. Кишечная инфекция устанавливается только на основании лабораторного подтверждения, только на цвет не ориентируемся.
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста, сейчас проснулся, слышно сопельки, убрала. И когда плакал, как похрипывал. И вдох когда делает тоже похрипывает. Может это быть из-за соплей или надо легкие послушать еще раз?
Педиатр
С одной стороны это вибрация носоглоточной слизи. Но, помните, что осмотр педиатра всегда нужен. Я общаюсь с Вами онлайн, могу дать рекомендации, но полноценный осмотр глазами и ухом это никогда не заменит.
Клиент
Я понимаю это. Вчера только слушали. Могло так быстро что-то измениться? Вроде прошло и появляется только когда поспит в кровати, если ношу на руках нет этих звуков
Педиатр
Нет, ухудшение состояние сопровождается учащенным дыханием (одышкой), повышением температуры.
То, что слышите вы - это носоглоточная слизь, поскольку у деток в этом возрасте анатомически узкие носовые ходы.
Наблюдение педиатра в динамике необходимо.
Клиент
Спасибо Вам большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!!! ??