Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заражения ? — вопрос №2505327

Здравствуйте,помогите пожалуйста мне . Недавно , я купила в магазине ленту , чтобы ушить свою юбку , эта лента была скреплена иглой , они были в упаковке , которую никак не открыть если не порвать упаковку . И вот недавно я открыла эту упаковку , упаковку выбросила , а ленту скрепленную с иглой положила на полку шкафа , но перед этим эта лента скрепленная с иглой без упаковки , то есть сама лента скрепленная с иглой падала на пол , и я ее подняла и поставила на полку шкафа . И вот сегодня убираясь на этой полке шкафа , я проткнула себе палец этой иглой , которая скреплена с лентой до крови . Через час , или два точно не помню я вымыла руки с мылом и отработала место антисептиком . К слову антисептик был просроченный , и я не знаю помог ли он мне обеззаразить мой палец , то есть место прокола этой иглой . Скажите пожалуйста могла ли я заразиться Вич , сифилисом , гепатитами таким образом ? Вдруг люди кто запаковывает эти ленты , которые скрепленные иглами тоже могли уколоться этими иглами и так их запаковать ? И вот я сегодня укололась . Могла ли я в таком случае заразиться вич , гепатитами и сифилисом ? К тому же эта лента скрепленная с иглой падала на пол , полы в доме грязные к тому же . И я точно знаю что , ни от гепатитов , ни от вича , ни от сифилиса я не привита. Скажите пожалуйста если риск заражения вич , сифилисом или гепатитами ? И есть ли риск заражения столбняком ? От столбняка я тоже не привита . Спасибо большое за ответ .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Риска гепатитов В, С , ВИЧ и сифилиса в вашем случае нет, не переживайте
Клиент
Мария Геннадьевна,а если этой иглой , к которой скреплена лента . уже кто то кололся до меня , а потом эту иглу запаковали ? Я ведь не знаю как там на фабрике упаковывают эти иглы ленты с иглами .

Клиент
Мария Геннадьевна, есть ли риск в таком случае ? Спасибо
Инфекционист
Если кто-то мог уколоться, тогда минимальный риск только по Гепатиту В. Вирус долго сохраняется в окружающей среде и для заражения нужно очень небольшое количество крови. Но без наличия видимой крови, всё-таки риск очень сомнительный.
Однако, в вашем случае я рисков не вижу, так как вероятность, что кто-то до вас укололся об эту иглу сам по себе небольшой + игла не инъекционная. Риски заражения обычно связывают с инъекционными иглами.
К тому же вас должны были вакцинировать от гепатита В в детстве. Можно проверить уровень антител (анализ anti-HBs) и если антител больше 10, то до сих пор действует защитный иммунитет. Но лучше пойти повторно вакцинацию, если уровень менее 100. Если антител более 100, то даже ревакцинироваться пока не надо.
Клиент
Мария Геннадьевна, у меня когда я сдавала анализы гепатит иммунитет к нему было меньше 10 , была 1 или даже меньше. Иммунитета к гепатиту нет . Что мне сделать . Срочно ехать на экстренную вакцинацию ? Прокол был вчера вечером , не прошло ли много времени ? Сколько у меня есть время чтобы я гепатитом не заразилась ?
Клиент
Мария Геннадьевна, и я не знаю была ли на этой игле кровь чья то до меня , не могу знать так как я ее не рассматривала и я не могла знать что купив ленту , распаковали ее она окажется с иглой , и что я так уколюсь . Ещё эта игла с лентой падали на пол , и после этого я как раз таки и укололась , есть ли риск по столбняку , нужно ли мне делать срочно вакцину от гепатита ? . Но укололась я до крови . Крови было пару капель .
Инфекционист
Риск гепатитов не связывают с такими травмами/уколами. Имеют значения уколы/царапины/порезы, когда точно есть или мог быть контакт с кровью болеющего : случайные уколы инъекционными иглами (чаще это касается медперсонала), процедуры маникюра и педикюра, татуировки. То есть ситуации, в которых острый предмет определено точно мог контактировать с кровью другого человека.
Иглой в заводской упаковке, я уверена, никто до вас уколоться не мог. Поэтому и риска здесь нет. То что игла упала на пол, тоже не добавляет риска к гепатитам.
Если антител к гепатиту менее 10, то показана вакцинация. Экстренная вакцинация необязательна в вашем случае, просто планово.
Клиент
Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста, а если все таки этой углы укололся работник на заводе , а потом он его запаковал и укололась уже я . Я ведь так могла заразиться. У меня вакцинации от гепатита б точно нет , как мне быть . Ехать на экстренную вакцинацию ?
Инфекционист
Я считаю, что у вас рисков гепатита В нет в данном случае.
Вакцинацию от Гепатита В можно сделать планово.
По столбняку - любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка. Однако травма очень небольшая, лично я сомневаюсь в необходимости вакцинации в данном случае, поэтому рекомендовала бы обратиться в травмпункт по месту жительства и решить вопрос непосредственно с травматологом.
Повторюсь, по гепатитам, ВИЧ и сифилису рисков я не вижу.
Клиент
Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста сколько дней у меня есть чтобы сделать прививку от столбняка ? Я имею ввиду в течении скольких дней лучше это сделать
Инфекционист
До 20 дней от получения травмы возможно проведение экстренной вакцинации
Клиент
Мария Геннадьевна, то есть экстренная вакцинация от столбняка делается в течении 20 дней ? Я правильно вас поняла ?
Инфекционист
Да, всё правильно.
Согласно СанПиН по профилактике столбняка, экстренная профилактика проводится в соответствии с информацией, указанной в официальной инструкции. В официальной инструкции как раз указан срок в 20 дней.
Естественно, что чем быстрее, тем лучше.
Для начала необходимо обратиться в травмпункт и уточнить, нужна ли вакцинация вообще. Я немного сомневаюсь в её необходимости, поэтому лучше уточнить уже в травмпункте