Есть ли риск заражения ?

Здравствуйте,помогите пожалуйста мне . Недавно , я купила в магазине ленту , чтобы ушить свою юбку , эта лента была скреплена иглой , они были в упаковке , которую никак не открыть если не порвать упаковку . И вот недавно я открыла эту упаковку , упаковку выбросила , а ленту скрепленную с иглой положила на полку шкафа , но перед этим эта лента скрепленная с иглой без упаковки , то есть сама лента скрепленная с иглой падала на пол , и я ее подняла и поставила на полку шкафа . И вот сегодня убираясь на этой полке шкафа , я проткнула себе палец этой иглой , которая скреплена с лентой до крови . Через час , или два точно не помню я вымыла руки с мылом и отработала место антисептиком . К слову антисептик был просроченный , и я не знаю помог ли он мне обеззаразить мой палец , то есть место прокола этой иглой . Скажите пожалуйста могла ли я заразиться Вич , сифилисом , гепатитами таким образом ? Вдруг люди кто запаковывает эти ленты , которые скрепленные иглами тоже могли уколоться этими иглами и так их запаковать ? И вот я сегодня укололась . Могла ли я в таком случае заразиться вич , гепатитами и сифилисом ? К тому же эта лента скрепленная с иглой падала на пол , полы в доме грязные к тому же . И я точно знаю что , ни от гепатитов , ни от вича , ни от сифилиса я не привита. Скажите пожалуйста если риск заражения вич , сифилисом или гепатитами ? И есть ли риск заражения столбняком ? От столбняка я тоже не привита . Спасибо большое за ответ .

Нет
23 года

Здравствуйте!
Риска гепатитов В, С , ВИЧ и сифилиса в вашем случае нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна,а если этой иглой , к которой скреплена лента . уже кто то кололся до меня , а потом эту иглу запаковали ? Я ведь не знаю как там на фабрике упаковывают эти иглы ленты с иглами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, есть ли риск в таком случае ? Спасибо

Если кто-то мог уколоться, тогда минимальный риск только по Гепатиту В. Вирус долго сохраняется в окружающей среде и для заражения нужно очень небольшое количество крови. Но без наличия видимой крови, всё-таки риск очень сомнительный.
Однако, в вашем случае я рисков не вижу, так как вероятность, что кто-то до вас укололся об эту иглу сам по себе небольшой + игла не инъекционная. Риски заражения обычно связывают с инъекционными иглами.
К тому же вас должны были вакцинировать от гепатита В в детстве. Можно проверить уровень антител (анализ anti-HBs) и если антител больше 10, то до сих пор действует защитный иммунитет. Но лучше пойти повторно вакцинацию, если уровень менее 100. Если антител более 100, то даже ревакцинироваться пока не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, у меня когда я сдавала анализы гепатит иммунитет к нему было меньше 10 , была 1 или даже меньше. Иммунитета к гепатиту нет . Что мне сделать . Срочно ехать на экстренную вакцинацию ? Прокол был вчера вечером , не прошло ли много времени ? Сколько у меня есть время чтобы я гепатитом не заразилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, и я не знаю была ли на этой игле кровь чья то до меня , не могу знать так как я ее не рассматривала и я не могла знать что купив ленту , распаковали ее она окажется с иглой , и что я так уколюсь . Ещё эта игла с лентой падали на пол , и после этого я как раз таки и укололась , есть ли риск по столбняку , нужно ли мне делать срочно вакцину от гепатита ? . Но укололась я до крови . Крови было пару капель .

Риск гепатитов не связывают с такими травмами/уколами. Имеют значения уколы/царапины/порезы, когда точно есть или мог быть контакт с кровью болеющего : случайные уколы инъекционными иглами (чаще это касается медперсонала), процедуры маникюра и педикюра, татуировки. То есть ситуации, в которых острый предмет определено точно мог контактировать с кровью другого человека.
Иглой в заводской упаковке, я уверена, никто до вас уколоться не мог. Поэтому и риска здесь нет. То что игла упала на пол, тоже не добавляет риска к гепатитам.
Если антител к гепатиту менее 10, то показана вакцинация. Экстренная вакцинация необязательна в вашем случае, просто планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста, а если все таки этой углы укололся работник на заводе , а потом он его запаковал и укололась уже я . Я ведь так могла заразиться. У меня вакцинации от гепатита б точно нет , как мне быть . Ехать на экстренную вакцинацию ?

Я считаю, что у вас рисков гепатита В нет в данном случае.
Вакцинацию от Гепатита В можно сделать планово.
По столбняку - любое нарушение целостности кожных покровов является показанием к экстренной профилактике столбняка. Однако травма очень небольшая, лично я сомневаюсь в необходимости вакцинации в данном случае, поэтому рекомендовала бы обратиться в травмпункт по месту жительства и решить вопрос непосредственно с травматологом.
Повторюсь, по гепатитам, ВИЧ и сифилису рисков я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, скажите пожалуйста сколько дней у меня есть чтобы сделать прививку от столбняка ? Я имею ввиду в течении скольких дней лучше это сделать

До 20 дней от получения травмы возможно проведение экстренной вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, то есть экстренная вакцинация от столбняка делается в течении 20 дней ? Я правильно вас поняла ?

Да, всё правильно.
Согласно СанПиН по профилактике столбняка, экстренная профилактика проводится в соответствии с информацией, указанной в официальной инструкции. В официальной инструкции как раз указан срок в 20 дней.
Естественно, что чем быстрее, тем лучше.
Для начала необходимо обратиться в травмпункт и уточнить, нужна ли вакцинация вообще. Я немного сомневаюсь в её необходимости, поэтому лучше уточнить уже в травмпункте