Консультация инфекциониста /

Укололась иглой от пациента — вопрос №3336242

Добрый день! Я была на практике в больнице в терапевтическом отделении. Помогала процедурной м/с разбирать стойки капельниц. Я увидела в коридоре стойку капельницы и отвезла ее в процедурный кабинет, во время разбора ( была «бабочка» на тонкой трубке) эта трубка видимо как-то зацепилась в моей руке и иголка отскочила и я даже не поняла как, но она попала мне в большой палец. Возникла острая боль, я не могла поверить , что это произошло. Сняла перчатки и скорее начала выдавливать кровь из пальца , я не знаю достаточно ли я выдавила, может надо было еще. Потом обработала йодом ( через ~7 мин) после выдавливания. Йода не жалела. Испугалась очень сильно. Стала спрашивать у м/с есть ли ВИЧ, Геп В/С, сифилис у пациента. Мне стали говорить , что нет, пациент чистый. Я спросила у одной , второй- они смотрели в карте электронной. Сказали суету не нагоняй, все нормально , у нас такое часто бывает. Я не смогла больше там находиться и уехала. Приехала домой и не могла найти места, пульс был 120уд/мин. Всю ночь не могла уснуть, повысилось давление. На следующий день несмотря на праздник ( День России) я поехала в больницу снова, чтоб удостовериться, что анализы точно отрицательные, потому что сложилось впечатление , что медсестры хотели просто отделаться от меня и не воспринимали всерьёз произошедшее, никак не зафиксировали аварийную ситуацию. Я нашла доктора терапевтического отделения в ординаторской, уже вся в слезах рассказала ему ситуацию, мы с ним посмотрели ее электронную и бумажную карту: ВИЧ - отриц ( видела сама) , геп в/с- отриц( видела сама), сифилис - не видела в данных своими глазами. Но говорят , что отрицательно. Он мне дал таблетку, измерил давление и пульс, сказал , что могу успокоиться и впредь быть аккуратной. На вопрос стоит ли мне принимать антиретровирусную терапию ответил «нет», так как известен статус пациента. Я успокоилась , но к вечеру стали одолевать снова сомнения , а вдруг ее анализы ложноотрицательные. Снова не нахожу себе места. Скажите , пожалуйста, возможно ли заразиться различными инфекциями через данный прокол. Вся изнервничалась. Помогите , пожалуйста. Сегодня четвертый день, палец болит - как после обычного прокола. Еще виден небольшой прокол.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации профилактику от вич проходить уже поздно (прошло более 72 часов). Можно через 6 недель от происшествия сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ, анализ крови на сифилис. Через 6 месяцев от происшествия можно сдать анализ крови на гепатит В и С.
Клиент
Алексей Александрович, скажите , пожалуйста, а зачем мне в описанной ситуации принимать антиретровирусную терапию? Вы пишете , что уже «поздно». Я на второй день после случившегося уточняла у доктора, он сказал что не надо.
Инфекционист
Это если статус пациента не ясен
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации вы посмотрели историю болезни, анализы по ВИЧ инфекции, гепатитам В и С отрицательные, значит больной риска по данным инфекциям риска не представляет, и по той ситуации что произошла риска нет. В ана с вашей ситуациях в р рекомендуют если вы сильно волнуетесь сдать через 6 недель ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ИФА крови на гепатиты В и С , это пойдёт вам успокоиться . На данный момент ничего делать не нужно, после происшествия вы все сделали правильно, минимизировав все возможные риски.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если пациент "чист", то никакой опасности заражения для Вас нет, профилактика не показана.
Можно "отпустить" ситуацию.
Инфекционист
Кристина, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному поводу, я сама в студенческие годы находилась в подобной ситуации, но при этом у пациента имелся вирусный гепатит С (все обошлось). В данном случае конечно стоило сразу подойти к дежурному врачу или заведующему отделением, чтобы прояснить ситуацию в отношении "заразности" пациента, меньше было бы переживаний. Но что случилось - уже не исправить, и хочется Вас успокоить: если у пациента отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В, С, то профилактика этих инфекций не проводится. Вы должны быть привиты против гепатита В (на будущее проверьте свой вакцинальный статус), от гепатита С профилактики нет, а показаний для приема АРВТ нет в подобной ситуации. Да и, честно сказать, иголка от "бабочки" очень тонкая, и риски по гепатиту С и ВИЧ (при наличии этих инфекций у пациента) очень низки.
Поэтому можете успокоиться, Вам ничего не угрожает! Для собственного успокоения можно сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 6 недель, кровь на гепатиты В и С через 3 и 6 месяцев. Но, думаю, все будет хорошо!
Клиент
Юлия Александровна, я сдавала на следующий же день антитела к вирусу Геп В - показало - количественный анализ >1000, это нормально?
Инфекционист
Это отличный уровень антител, гепатит В Вам точно не страшен!
Клиент
Юлия Александровна, а при наличии ВИЧ и прочих заболеваний у пациента, вы пишете , из-за тонкой иглы - процент заражённости очень низкий в подобном случае (через прокол пальца), это так ? Переживаю очень сильно. Спасибо заранее.
Инфекционист
Да, очень низкий, потому что количества крови, которое содержится в такой игле, может быть недостаточно для заражения. Особенно если у человека низкая вирусная нагрузка. В таких ситуациях наиболее высоки риски по гепатиту В, но у Вас прекрасный уровень антител, поэтому гепатит В тут точно не страшен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Терапию можно не принимать, мои у пациентов отрицательный ифа и пцр, о для госпитализации берут только ифа. Арт была показана
Если не прошло 72ч, то стоит начать.
Не переживайте, риск при однократном неглубоком проколе очень низкий, менее 1%
По гепатиту б в подобной ситуации нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики

На будущее: кровь ни у коме случае выдавливать нельзя, это дополнительно травмирует кожу и привлекает лейкоциты
Промываем руки под проточной водой с мылом - обрабатываем спиртом 70% - смазываем йодом (обычно, не обильно, так как можно сжечь кожу)
Клиент
Ирина Владимировна, не совсем поняла про « мои у пациентов отрицательный ифа и пцр, о для госпитализации берут только ифа. Арт была показана» , что такое «мои у пациентов…» ПЦР данных не было у пациента. Был анализ «Антитела к ВИЧ 1,2+ Антиген р24 (ИФА)» - не обнаружено» этого не достаточно , чтоб понять какой статус у пациента ?🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Опечатка:

Если у пациентов отрицательный ифа и пцр, а для госпитализации берут только ифа.
«Антитела к ВИЧ 1,2+ Антиген р24 - это ИФА
Соответственно отрицательного только ифа не достаточно, чтобы не принимать профилактику
Клиент
Ирина Владимировна, и какие сейчас варианты, подскажите, пожалуйста. ПЦР в больнице не берут у пациентов при поступлении в стационар. Что означает ПЦР на ВИЧ ? И еще вопрос: можно ли при подобном проколе заразиться ? Спасибо заранее.