Консультация гематолога /

Рамшифровка анализа крови — вопрос №2505413

Здравствуйте! Супруга (49 лет) сдала расширенный анализ крови. Не могли бы вы посмотреть?

Лимфоциты повышены с 2014 года, с каждым годом абсолютные цифры снижаются (максимально были 9,8).

Проверяли все органы, лимфоузлы, делали КТ грудной клетки, ничего не выявили. Два раза делали иммунофенотипирование: первый раз цепочек не выявили, второй раз (в 2020 году) написали «хроническое лимфопролиферативное заболевание из NK-клеток». Сказали ничего не делать.

Перед анализом слегка переболели орви без температуры.

Возраст: 49

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом по общему анализу крови никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
.
Лимфоциты ниже 5 тыс в абсолютном числе не говорят о подозрении на опухоль. Реактивные лимфоциты, повышение базофилов- возникают в ответ на контакт с вирусным патогеном.

Биопсию лимфоузла( изменённого по КТ/УЗИ) по показаниям требуется повторить или пересмотреть предыдущую биопсию в федеральном центре.

Дефицитных состояний нет.

Холестерин пока попробовать скорректировать питанием( рацион ближе к средиземноморской диете). Планово выполнить уздг брахиоцефальных сосудов на предмет начинающегося атеросклероза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, дело в том что у нее нет измененных лимфоузлов

Гематолог, Терапевт
При повышении лимфоцитов вновь выше 5 тыс провести иммунофенотипирование на базе лаборатории федерального центра. Если нет симптомов интоксикации, роста узлов, селезенки, не угнетены ростки кроветворения- оставляется наблюдательная тактика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Данных за болезнь крови у супруги нет

По крови есть реактивные изменения - увеличение реактивных лимфоцитов, базофилия - в ответ на вирусную инфекцию, даже латентно протекающую/контакт с вирусом

Если нет никаких жалоб - только контроль в динамике, лечение здесь никакое не требуется, это не болезнь крови, не переживайте ?? достаточно хорошо обследованы, все опасные диагнозы исключены. Планово наблюдаем кровь раз в 6 мес - клинический анализ развернутый и узи брюшной полости с оценкой селезенки. Можно повторить иммунофенотипирование планово в экспертных лабораториях, лучше на базе федеральный центров

В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП, ЛПОНП, а вот «хороший и снижающий риск атеросклероза» холестерин - фракция ЛПВП - снижена наоборот.
Для коррекции такого дисбаланса необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Дефицита железа нет, анемии нет, ферритин хороший

Витамин Д в норме. Но Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Валерий
В приложенных анализах существенных отклонений нет. Гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме. Уровень лимфоцитов в норме (норма до 5,0). Реактивные лимфоциты и базофилы являются признаками перенесенной инфекции.
Дефицитов витаминов группы В, железа не выявлено.
Биохимия без особенностей
В плане повышения холестерина необходимо соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, снизить вес (если есть лишний). Планово выполнить узи бца.
Гормоны в норме.

У вас есть результаты иммкнофенотипировпния на руках? По узи обп селезенка не увеличена?
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Загрузил
Клиент
Анна Павловна, узи делаем каждый год без увеличений
Гематолог, Терапевт
А что вашу жену беспокоит? Есть какие-то симптомы?
Клиент
Анна Павловна, раньше беспокоили тряски ночные, холодно было, сейчас такого нет. Ну за год 1-2 раза было холодно ночью, но не так смльно
Гематолог, Терапевт
Увеличение лимфоцитов, в т.ч. в абсолютном значении (более 5,0), может сопровождать воспалительные процессы (может быть увеличение NK клеток). Для того, чтобы диагностировать ЛПЗ, лимфоцитоз должен быть стойким (более 6 мес). Учитывая результаты ИФТ, необходимо через гематолога выполнить исследование - клональное тестирование гена рецептора Т-лимфоцитов (чтобы понять лимфоциты нормальные реактивные или клональные (ЛПЗ)).