Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1914833

Добрый день. Помогите расшифровать показания по анализам. Обратилась к эндокринологу по определению диабета. Пока не могу к ней попасть. Очень интересует на что указывают анализы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Прикрепила

Эндокринолог
Отклонений нет. Ттг в норме значит щитовидная железа функционирует хорошо. Магний, пролактин, инсулин в норме. Для исключения диабета сдают глюкозу . Почему сдавали? Какие жалобы? Рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, рост 163 вес 55. Сдавала так как глюкометр показывал и 11.3 сахар. На тощак 6.3-6.5. Зуд по всему телу. Расчесывала себя до пятен которые не проходят уже годами
Клиент
Ленар Равилович, общий анализ крови тоже в норме?
Эндокринолог
Оак в норме. Нужно обследоваться по поводу повышения сахара, нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Сдам
Эндокринолог
потом можете прикрепить
Клиент
Ленар Равилович, я прикрепила еще один анализ. Только поступил
Эндокринолог
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён, но если дома на глюкометре было повышение сделайте глюкозотолерантный тест
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Тут из всех анализов нет ни одного, чтобы определить наличие диабета.

Инсулин-крайне не стабильный показатель , отдельно его сдавать смысла нет.

Нужно сдать глюкозу венозной крови, гликированный гемоглобин- для исключения диагноза диабет.

Ттг норма-щитовидная железа работает хорошо.
Пролактин в норме, не повышен.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Все показатели анализов в норме.
Для определения есть ли нарушения углеводного обмена сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин из Вены. По инсулину диагноз не ставим. Его можно не сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, добрый день. Я прикрепила последний анализ.
Клиент
Айшат Махачевна, я не понимаю куда двигаться дальше. У меня температура уже месяц держится в пределах от 37.2-37.4. Синяки на теле. И общая слабость.
Эндокринолог
Проверьте витамин д и ферритин, такое состояние часто связано с из дефицитом.
Если синяки часто не хватает витамина С, слабая сосудистая стенка
Клиент
Айшат Махачевна, могут ли эти симптомы связаны с результатом узи щитовидной железы. В заключении было сказано признаки диффузных и очаговых изменений ткани щитовидной железы. TIRADS2
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу глюкоза крови у вас в норме.
Но чтобы понимать имеются ли какие скрытые нарушения углеводного обмена, наиболее точно это покажет глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, пройдите его, желательно так же сдать анализ на гликированный гемоглобин.
ТТГ в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
ОАК в норме.
Инсулин в норме.
Пролактин в норме.
По вашим жалобам так же важно посмотреть уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, могут ли эти симптомы связаны с результатом узи щитовидной железы. В заключении было сказано признаки диффузных и очаговых изменений ткани щитовидной железы. TIRADS2
Эндокринолог
Нет. Изменения структуры щитовидной железы никак не влияют на самочувствие.
Диффузные изменения, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Эндокринолог
Желательно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью.