Расшифровка общего анализа крови

Ребёнок болел 5 дней, потом пошёл на поправку, 3 дня не было температуры, только сопли, вчера опять начала подниматься температура до 39 и сопли. Иногда подкашливает, когда сопли текут я так понимаю. Сегодня сдали кровь, что можете сказать?

Здравствуйте, тут либо присоединилась бактериальная инфекция, либо возможно и волнообразное течение вирусной инфекции,Вы верно сделали сдав анализ, по ОАК будет все понятно, нужен ли антибиотик или достаточно симптоматического лечения
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Ангелина, посмотрите пожалуйста анализ, я прикреплю сейчас, забыла

По анализу имеются признаки как вирусной инфекции ( моноцитоз), так и начальные проявления бактериальной инфекции( рост нейтрофилов).
Если температура не нормализуется в ближайшие 2-3 дня, будет необходим приём антибиотиков.

Добрый день!
А какой возраст ребенка?

Елена, 2 года

По общему анализу крови ребенка:
Лейкоциты норма
Есть небольшое снижение гемоглобина ( норма от 120 г/л) и эритроцитарных индексов, что указывает на железодефицит, но такая картина может быть на фоне воспалительного процесса, потому что утрачивается железо.
Тромбоциты повышены ( норма до 500) - ребенок пьет мало жидкости. это указывает на обезвоживание, обязательно расширить водный режим.
Повышены нейтрофилы, что указывает на начинающийся бактериальный процесс, тем более, учитывая повторное повышение температуры
Моноциты и повышение СОЭ характерно для вирусного течения заболевания.
На данный момент кроме повышения температуры и соплей что-то еще беспокоит? В целом ребенок вялый или активный даже при температуре?

Елена, ребёнок активный, когда конечно 39 начинает капризничать. Кроме соплей и температуры ничего. Вчера в глазах были выделения, один раз закапала торбекс, сегодня уже ничего. Ещё подкашливает, совсем немного, во время сна не кашляет

А температура тела хорошо сбивается? На сколько хватает действия жаропонижающего?

Елена, нурофега на 8-10 часов хватает, сбивается до нормальных показателей, эффералган чуть хуже и поменьше держит. Аппетит хороший.

В таком случае, сейчас с назначением антибиотиков можно подождать, потому что кроме нейтрофилов больше ничего не повышено, плюс ребенок вне повышения температуры достаточно хорошо себя чувствует. Если послезавтра динамики положительной в состоянии ребенка не будет, либо будет нарастать вялость, тогда иммунная система не справилась с подавлением процесса, и нужно будет принимать АБ.
Часто конъюнктивит сочетается с отитом, у детей они безболевые, поэтому при сохранности температуры желательно, чтобы посмотрели ушки, это может быть источником повторного повышения температуры.

Елена, поняла, спасибо Вам огромное!!!

Принятый ответ

Выздоравливайте скоре!!!