Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови двоих моих детей: Александра 1 год и Ивана 3 года. Какие показатели ниже или выше нормы и в связи с чем это может быть. Большое спасибо всем кто ответит

Неи
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первом анализе:
эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет. Но есть снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа - нужно сдать кровь на ферритин и сывороточное железо.
Тромбоциты в норме до 500.
Эозинофилы в норме, аллергии нет.
Воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

По второму анализу:
Есть незначительное повышение нейтрофилов в процентном соотношении, но нормальный показатель в пересчёте в абсолютных значениях. Некоторое снижение лейкоцитов и повышение моноцитов. Все это может говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно, бессимптомно.
Анемии нет, эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Эозинофилы не повышены - аллергии нет.

В целом, хорошие анализы у детей, волноваться нет повода.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По первому анализу:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, это может быть признаком латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 13.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По второму анализу:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Преобладают в процентах нейтрофилы, вероятно, ребенок перенес инфекцию.

В целом оба анализы хорошие.