Консультация гинеколога /

Жжение и дискомфорт — вопрос №2505484

Добрый день. Пару месяцев назад начались очень неприятные ощущения во влагалище и на внешних половых органах- женние (без зуда) и дискомфорт при мочеиспускании. Раньше бывали подобные симптомы, но быстро проходили, половой жизнью не живу.
Какое-то время игнорировала неприятные симптомы, потом занялась самолечением. Выпила 2 таблетки флюкостата с разницей в 3 дня, мазь пимафукорт - не помогло. Подумала, что проблемы могут быть с мочевым пузырем и пропила неделю фурагин, также без изменений. Начала использовать свечи, обычные вставить не могу, вводила полиженакс вирго. Сходила наконец к врачу, на приёме сказали, что визуально патологии не видно, результаты мазка прилагаю (правда, накануне вводила свечу вирго, но почти все вытекло) На повторный приём пока попасть не могу. В целом, неприятные ощущения на сегодняшний день стали меньше, но все равно очень беспокоят, периодически то усиливаясь, то становясь менее выраженными. С чем может быть связан дискомфорт, какие обследования я могу пройти и можно ли как-то уменьшить дискомфорт?

Возраст: 26

Хронические болезни: ЖКБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенный анализ фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа плохого ничего нет, но сдавать анализ на фоне введения свечей не информативно.Желательно сдать анализ на флору - Фемофлор 16 чтобы исключить бак. вагиноз который так может проявляться, ПЦР на скрытые инфекции по результатам пройти соответствующее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по музыку нарушение микрофлоры, необходимо дообследоваться и сдать фемофлор-16 , чтобы пролечиться согласно выявленной флоре. Сейчас же можно гель для интимной гигиены с макрофагами Фагогин 2 р/сут-14 дней, он мягко восстанавливает нормальную флору.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Чаще всего подобные симптомы связаны с активизацией условно -патогенной флоры -это может быть дисбактериоз влагалища
Мазок на флору малоинформативен в плане обследования ,желательно сдать пцр мазок на фемофлор 16
Есть ли проблемы с жкт-запоры или диарея,вздутие ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! У меня желчекаменная болезнь, операцию по удалению желчного не делала, жидкий стул довольно часто.
Акушер, Гинеколог
При проблемах с кишечником (например,при синдроме избыточного бактериального роста ) Флора влагалища тоже страдает ,поэтому желательно гастроэнтеролога тоже посетить
Фемофлор 16 сдать
А пока местно можно использовать для купирования дискомфорта Эпиген итим спрей 3-4 раза в день,но использовать уже после того как сладите мазок
Клиент
Лилия Юрьевна, Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, расширенное обследование это фемофлор можно сдать
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ! Можно у вас еще пару моментов уточнить?

флораценоз и фемфлор это одно и то же?
Можно ли эти мазки сдавать перед месячными?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,можно, главное чтобы не было кровяных выделений и коричневые мазни,анализы оба примерно одинаковы. Флороценоз – это комплексное исследование по определению видового состава микрофлоры влагалища и количественного соотношения ее представителей. Фемофоор разный есть. Скрин и 16
Клиент
Мая Ауесовна, ещё раз большое спасибо!