Расшифровка анализа
Добрый день! Прошу посмотреть анализ на флору. Беспокоит жжение с наружи половых органов. Выделении мало, запаха нет.
Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Обычно если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Причин может быть множество :
Раздражение кожи (например новое мыло, гель для душа, прокладки, синтетическое бельё, новый порошок )
Кандидоз , а он иногда начинается именно с жжения или зуда, а выделения появляются позже или бывают минимальными.
Микротравмы слизистой ( после полового акта )
Начальная инфекция мочевых путей (если есть жжение при мочеиспускании)
Рекомендуют сдать развернутый анализ , до момента получения результатов рекомендуют наносить пимафукорт тонким слоем снаружи
Арпине Артуровна, у меня в феврале был бактериальный вагиноз, симптомы теже самые, пролечила.
Сейчас как опять симптоматика повторяется, может иммунитет слабый, часто болею.
Да , это может быть так же причиной
Но , все же , важно сдать фемофлор
По прикрепленному анализу нет отклонений
Принятый ответ
Если возможности нет
То рекомендуют макмирор комплекс на 8 дней , параллельно вагилак 2 раза в день через рот 10 дней
Но все же лучше лечиться получив результаты развернутого анализа
Арпине Артуровна, хорошо, спасибо за консультацию.
Здравствуйте, подобные результаты мазка интерпретируются, как абсолютная норма.
Количество лейкоцитов не повышено, флора-нормальная-палочки, то есть лактобактерии, патогенных микроорганизмов не обнаружено.
При наличии жалоб обычно рекомендуется сдать фемофлор-скрин и пролечиться согласно результатам.
Если такой возможности нет, и зуд только снаружи, то в подобных случаях рекомендуется применять мазь Пимафукорт тонким слоем наружно 2 р/сутки-6 дней
Здравствуйте!
Мазок идеальный , он совершенно не требует лечения.
Если вас что то беспокоит- будет информативнее сдать анализ фемофлор , он показывает помимо инфекций передающихся половым путём еще и качественный и количественный состав влагалищного секрета.
Ведь влагалище совсем не стерильное , и в нем присутствует много условно патогенных микроорганизмов, и если их количество начинает превышать норму - тогда могут появляться жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах .
Здравствуйте, не переживайте. По данному анализу у вас нет ничего критичного . Незначительные изменения могут быть в микрофлоре влагалища. Если вас беспокоит зуб, жжение , то более информативно сдать анализ на Фемофлор , на данный момент можно снять зуд ( местно Пимафукорт) , после сдачи анализа , можно будет подобрать лечение
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на микроскопическое исследование выраженных отклонений не выявлено. Уровень лейкоцитов не завышен, в микрофлоре есть палочковые формы-это полезные лактобактерии, но их количество снижено, дрожж.грибков рода Кандида не обнаружено, слизь и эпителий это результата забора материала на исследование. При жалобах на зуд, дискомфорт в области наружных половых органов можно рекомендовать сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин,лечение по результатам. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения.