Консультация терапевта /

Без симптомов температура — вопрос №2505502

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализу крови в чем проблема? Закрепила в фото анализ.
У мужа температура 37,8-38,7 скачет… первые дни были 39 почти.. парацетамол помог, но потом опять. И без парацетамола само падает потом поднимается.
Жалобы с левой стороны где селезенка, но сделали узи по узи все хорошо сказали. Только жировой гепатоз печени.
Хотелось бы услышать по анализу что видите?

Возраст: 30

Хронические болезни: Вроде нету если только ВСД

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Помимо парацетамола муж еще препараты какие-то принимал? БАДы, витамины?

По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия легкой степени, показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
Сдать ферритин, фолиевую кислоту и витамин В12

В анализе снижены тромбоциты ложно за счет агрегации, нужно пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.

В крови изменения, характерные для вирусной инфекции, сомнительные антитела к ВЭБ, антитела нужно пересдать
По анализу есть повышение печеночные ферментов, которое может быть при вэб инфекции/ приеме препаратов, которые токсичны для печени/др патологиях
Дополнительно сдать анализ крови на гематит В и С для исключения

Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 - показан прием уратснижающих препаратов, например, прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца
Клиент
Гепатит В и С отрицательные.
Препараты никакие не принимает сам по себе полный 162 кг… сел на диету уже.. хотя сейчас в связи с температурой которая более 10 дней уже не спадает он скинул. Ноги болят где стопа. Но это когда вот он ходит, да в принципе если ляжет то ему лень двигаться уже то спина болит, то ноги..
Терапевт
Поняла
Ноги без изменений визуально?
«Косточка» на большом пальце стопы безболезненна?
Повышение печеночных ферментов - алт и аст может быть в данном случае связано с жировым гепатозом на фоне лишнего веса
Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени. Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание)

Рекомендую досдать срб для уточнения - это маркер системного воспаления
Обязательно кал на скрытую кровь и фгдс, так как анемия подозрительна в плане скрытой кровопотери
Клиент
Имеются ли по анализам подозрения на онкологию? Необходимо ли сделать МРТ всего организма на наличие диффузных изменений?
Терапевт
Нет, подозрений нет, но уточнить по поводу скрытой потери крови нужно обязательно ??
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте .
1. В крови повышены АЛТ и АСТ , снижен белок, что указывает на повреждение печени.
2. Повышена мочевая кислота, скорее всего из- ха нарушение диеты. Подагры нет?
3. По общему анализу крови анемия. Рекомендуется прием препаратов железа, например, сорбифер 1 таблетка 1 раз в день, 3- 4 месяца. В плане обследования- фгдс, кал на скрытую кровь.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, это указывает на вирусную инфекцию.
4. Сомнительные антитела М к вирусу Эпштейн-Барра.
На основании клиники(температура, боли в области селезёнки) и результатов анализов (сомнительный анализ,увеличена печень, увеличены показатели печени) можно предположить,что у вашего мужа инфекционный мононуклеоз (Эпштейн-Барр). Лечения специфического нет.
Лечение, как и всех вирусных заболеваний, симптоматическое:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
4. При болях в горле - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней
5. При кашле - ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней.

Рекомендуется через 2 недели сдать антитела М к Эпштейну-Барра
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По результатам анализа есть анемия лёгкой
степени тяжести- необходим поиск причины анемии
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Повышение печёночных показателей может быть как на фоне инфекции в данный момент, так же на фоне жирового гепатоза печени.
Необходимо сдать кровь на вирусы гепатита В и С.

По результатам полного анализа крови - признаки вирусной инфекции, поэтому пока антибиотик не покан.

IgM к вирусу Эпштейн Барра- необходимо пересдать через 1 неделю.

Однократно, для снижения температуры можно использовать Спазмалгон
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Повышения трансаминаз печени и мочевой кислоты
Признаки железодефицитной анемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите фгдс, узи брюшной полости.
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100 мг 1т 2раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамика анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Для снижения уровня мочевой кислоты аллопуринол 100 мг 1т в сутки 1 месяц.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сколько дней болеет?
Похоже на инфекционный мононуклеоз
Кровь вирусная,умеренно повышены печеночные ферменты.
И ещё анемия.
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Витамин Д 5000 в день
И пока все
Писать температуру
Через неделю снова сдать общий анализ крови