Кок и преждевременный климакс

Здравствуйте, принимаю эстеретту уже 1,5 года, мне на ней комфортно, но месячные сохраняются, необильные. Многие говорят,что приём кок может привести к раннему климакс, меня это тревожит. Так ли это? Мне 36 лет. Есть желание от них отказаться, так как либидо на нуле и псих. некомфортно, переживаю за свой эстраген.

Гастрит
36 лет

Здравствуйте. Прием КОК не влияет напрямую на наступление климакса . Время наступления менопаузы зависит от количества фолликулов , а они закладываются внутриутробно , а далее в течение жизни женщины только расходуются . Прием КОК не сохраняет фолликулы , на приеме КОК нет овуляции .

Инна Анатольевна, спасибо.