Сильный кашель. Боль в правой стороне груди

2 дня назад завалило грудь , на утро начался сильный кашель . Иногда с мокротой иногда сухой, изнуряющий и днём и ночью в минуту по несколько раз. На приеме терапевт сказал , что хрипов нет . Прилагаю результаты рентгена лёгких. Подскажите пожалуйста правильное лечение

Жкб
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, на представленной рентгенограмме инфильтративных изменений (пневмонии) нет, но есть усиление легочного рисунка, что может говорить о наличии бронхита.

Сдайте анализы крови (развернутый, С реактивный белок) для оценки активности воспалительного процесса.

В настоящее время к лечению добавить- бронхолитики: Беродуал 1 мл+ 2 мл физ раствора 2-3 раза в сутки ингаляционно через небулайзер, ИГКС : Пульмикорт 500 мг (2 мл) 2 раза в сутки ингаляционно через небулайзер- 7-10 дней.

Если кашель с мокротой- муколитики: Ацетилцистеин (АЦЦ, Флуимуцил) 600 мг 1 раз а сутки внутрь, 10 дней.

При отсутствии улучшения, появлении новых симптомов- очный осмотр специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня 4 день кашля, у меня появились булькающие звуки в правой стороне, после кашля не прекращается это говорит что состояние ухудшилось?

Вероятнее всего Ваши ощущения связаны с наличием мокроты и слизи в бронхах. Кашель с мокротой? Принимаете ли муколитики?

Принятый ответ

Здравствуйте, справа в нижних отделах есть усиление легочного рисунка, что может соответствовать острому бронхиту. Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление и нужен ли антибиотик.
От кашля можно принимать Аскорил 1тх3р 7 дней, если не будет тахикардии при приеме этого препарата или делать ингаляции Беродуал 15кап+2мл Лазолвана+2мл физ.раствор 2р в сутки 7 дней. Добавьте к лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки 2 недели,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста можно ли пить Амбробене, вместо чего нибудь?

Можно делать ингаляции Беродуал 18кап+ физ.раствор 2мл 2р в сутки 10 дней и принимать Амбробене в сиропе или таблетках 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста ещё , от кашля чувствую что в горле уже отекло. Чем снять отек ?

Если чувствуется отек слизистой оболочки, добавьте к Беродуалу Пульмикорт, ингалируйте по схеме Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки 10 дней, для облегчения отхождения мокроты - Амбробене в сиропе или таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, ну скажите пожалуйста ещё . У меня аллергия на цифриаксон, какие антибиотики мне безопаснее всего начать принимать? У меня аллергия накопительная. Никогда не известно , чем закончится прием. Вообще стараюсь никогда их не принимать, но чувствую, что без них не справлюсь

Можно макролиды в вашем случае - Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней. или Вильпрафен. Или фторхинолоны - Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, сегодня 4 день кашля , у меня появились звуки булькающие в правой стороне , это значит , что состояние ухудшилось?

Здравствуйте, Ксения. Хрипы в лёгких влажные могут появиться из-за того, что воспаление перешло в экссудативную фазу, уточните, пожалуйста, как ваше общее самочувствие сейчас? Какая температура тела? Мокроты больше стало?