Какой анализ сдать?
Здравствуйте, в прошлом году был тромбоз глубоких вен левой ноги, сейчас продолжаю посещать сердечно-сосудистого хирурга, направил сдать анализ на тромбофилию, но разные клиники предлагают разное наполнение данного анализа, подскажите, пожалуйста, какие маркеры обязательно нужно сдать? С учетом того, что планируется беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! В идеале сдается генетика на тромбофилии высокого риска Fll, FV, антитела к бета2гликопротеину М/G, кардиолипину М/G, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитромбин III, протеины С, S.
Анализы сдавать вне ОРВИ, вне ОРЗ .
Анастасия Сергеевна, благодарю! ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая перенесенный в молодом возрасте тромбоз, необходимо сдать анализы для исключения наследственных и приобретенной тромбофилий (афс): кровь на мутации F2 и F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, через 12 недель после тромбоза. Перед сдачей на волчаночный антикоагулянт должен быть перерыв в приеме антикоагулянтов 48 ч.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.
Анна Павловна, спасибо большое, поняла Вас ?