Консультация эндокринолога /

Назначить дозировку и препарат — вопрос №2506204

Здравствуйте. Поставлен диагноз аутоиммунный териодидит. Был повышен ТТГ. Прописали препарат пропила. ТТГ пришло в норму. Сейчас снова сдала анализ ТТГ опять высокий. Хотелось бы узнать какой препарат эффективнее принимать, дозировку и срок.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный териодидит

Эндокринолог
Здравствуйте

Скажите, какие тогда были показатели ТТГ и Т4 св при назначении терапии?
Какую дозировку вам назначали?
До этой сдачи анализа пили ее или нет? Если нет, то сколько по времени?
Кровь на АТ-ТПО сдавали?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила ранее сданные анализы
Эндокринолог
Какую дозировку вам назначали?

Анализ крови на АТ-ТПО нужно сдать в плановом порядке
Так же нудно сделать узи щитовидной железы
Эндокринолог
Сейчас у вас субклинический гипотиреоз. Лечение обычно назначаем при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ до 10,0

Так как сейчас у вас показатель близок к 10,0, то я бы рекомендовала примем тироксина (эутирокса) в дозировке 50 мкг (если вы до этого момента принимали препарат и не отменяли его, то увеличить дозировку на 25 мкг)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей опосредованно влияет на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Анализ на анти к ТПО сдавали? Для того, чтобы поставить данный диагноз, необходимо чтобы соблюдалось три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.
При аутоиммунном тиреоидите чаще всего терапия назначается пожизненно.

Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Если имеется повышение анти к ТПО, можно принимать препарат селена для того, чтобы постараться притормозить их рост, на аутоиммунный процесс достаточно сложно повлиять, но можно попробовать, принимайте селен Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила ранее сданные анализы
Эндокринолог
Сдайте анализ на анти к ТПО, не увидела данный анализ, если нет повышения анти к ТПО, диагноза аутоиммунный тиреоидит нет. Если будет повышение, можно периодически пропивать препарат селена.

Препарат тироксина чаще всего назначается при ТТГ больше 10, но у вас очень пограничное значение, всё таки лучше начать приём препарата тироксина, проверьте уровень ферритина и витамина д3. Если нет повышения анти к ТПО, то есть вероятность что ТТГ придет в норму при восполнении дефицитов запасов железа и витамина д3.
Эндокринолог
Увидела ваш вопрос от июля, посмотрела УЗИ щитовидной железы, самое главное, что не выявлено никаких образований, по УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит, но данный диагноз можно поставить только при соблюдении выше описанных трёх условий.
Эндокринолог
Здравствуйте
Вы пропили тироксин , потом отменили ? Или принимаете препарат до сих пор ?
Беременность, лактация ? Планируете ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, сейчас не принимаю. Беременность не планирую.
Эндокринолог

, У Вас гипотиреоз субклинический
Обычно , в таких случаях терапию назначают при беременности или ттг более 10.
Но при отмене тироксина у Вас опять высоко вырос ттг , нужно принимать препарат.
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. Т4св пока держится в норме но снижается. Еслт нет симптомов гипотиреоза можно не принимать гормоны если не планировать беременность. Ттг повторите через 2 месяца. Если будет выше 10 то нужно принимать левотироксин постоянно. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Сдайте кровь на ферритин и витамин д дефициты могут влиять на ттг