Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин. Болят груди. — вопрос №1269859

Здравствуйте. Моей дочери 17 лет. Не беременна. Стала жаловаться, что сильно болят груди. Сходила к гинекологу. Врач сказал сдать гормон пролактин и сделать узи. По узи всё хорошо. А вот пролактин 598. Сдавала утром, натощак. Теперь гинеколог говорит, что надо сделать мрт, мскт головного мозга, так как скорее всего что-то с гипофизом. Плюс она сказала, что рост у дочи слишком маленький для её возраста 156. (у неё родители тоже не высокие. Я 164, её отец 169). Подскажите пожалуйста нашу тактику. Что нужно ещё сдать, что проверить? Были проблемы с щитовидной железной. Был узел, но в прошлом году он исчез.

Возраст: 17

Хронические болезни: Отсутствует

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно. Нет необходимости в МРТ гипофиза.
Начните прием Мастодинона по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца. Пролактин нормализуется, отек груди сойдет
Клиент
Дарья, спасибо, поняла. Ещё у ребенка нашли эрозию. Сказали, что надо прижигать. Это допустимо в таком возрасте? Врач её напугала раком ((( дочь пришла вся в слезах. И с грудями и этим((

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы, похоже, нашли врача советской закалки. Уже давно не прижигают эрозию просто так.
Клиент
Дарья, она у нас единственная в городе) я перед всеми этими процедурами хотела её в областной центр свозить на консультацию к гинекологу и эндокринологу. Но решила сначала здесь уточнить, как нам быть. Что тогда сейчас в первую очередь нужно сделать с эрозией?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мазки взяли скорее всего. Если в мазках нет атипичных клеток, то просто наблюдаться у гинеколога раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса
Повышен пролактин незначительно
Мрт делать не нужно
Для начала На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин . Чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин.
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного. Если за счёт мономерного, то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Клиент
Дарья Валерьевна, как я узнаю по анализу за счёт чего повышение? Макропролактин или мономерное? Доча одна ходила к врачу, пришла вся расстроенная ((говорит, что все плохо(
Эндокринолог
Не стоит волноваться. Это небольшое повышение
Вы сдадите пролактин. Он повышен у Вас
В анализе в комментариях смотрите что написано: например макропролактина 80%, значит мономерного 20%- это значит что повышен за счёт макропролактина и ничего страшного
Или например макропролактина не выявлено, значит повышен за счёт мономерного, тогда дообследоваться
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо. Ждём тогда с ней следующий цикл и идём сдавать гармоны. А узи щитовидной железы в какие дни цикла лучше сдавать?
Эндокринолог
Узи не зависит от цикла
Эндокринолог
ТТГ и Т4св пересдайте
+ узи щитовидной железы сделайте
Клиент
Дарья Валерьевна, эти гормоны взаимосвязаны с повышенным пролактин ом? А узел в щитовидке (если, не да бог, он опять появился) на повышение пролактина влияет?
Эндокринолог
Узел не связан с пролактином
Высокий ТТГ может влиять на пролактин
Клиент
Дарья Валерьевна, я просто напугалась. Мы с 2018 года лечились у эндокринолога. С этим узлом. Плюс ей ставили гипотиреоз первичный. И я подумала, что пролактин взаимосвязаны ((
Эндокринолог
Нет, только есть ТТГ высокий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

На данный момент нужно пока повторить кровь на Пролактин , мономерный и макропролактин, сдать на 2-5й день цикла по всем правилам сдачи. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Рост такой - норма в таком возрасте и при таком росте родителей.
Клиент
Араксия, поняла. Подскажите пожалуйста гинеколог ещё нашла у неё эрозию. Сказала, что надо прижигать. Надо ли это делать в таком возрасте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это эктопия.
Вы делали кольпоскопию?
Клиент
Араксия, нет. У неё взяли мазок на онко, и сказали, что надо придти на кальпоскопию в ближайшие дни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот сделайте, скорее всего это окажется эктопия, а она - вариант нормы.
Клиент
Араксия, хорошо. А если это всё - таки эрозия. Как её убирать? Она ведь совсем молоденькая. Не рожавшая ещё..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно сдать мазки, посмотреть, чем она может быть вызвана, пробовать лечиться медикаментозно.
Прижигать ничего не надо пока конечно.
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста чем медикаментозно лечат эрозию? (если она подтвердится)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря что выделится по анализам. Присылайте результаты, будем точнее смотреть.