Консультация эндокринолога /

Снижение глюкозы — вопрос №1578235

Здравствуйте. Сдала анализы для скрининга и выявился сниженный уровень глюкозы ( 3,6, при норма от 4,2). Сдавала через 3-4 часа после приёма пищи. Сахарным диабетом не страдаю. Что это может быть? Стоит ли переживать? Щитовидная делеза также в норме,анализы хорошие.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергии, цистит,фиброаденома м.ж

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прекрасный Сахар,говорящий о том ,что резерв вашей поджелудочной огромен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но ведь лабораторная норма от 4,2 до 6,0 по данеым лаборатории где я сдавала

Клиент
Елена Борисовна, референсные значения 4,2-6,0. У меня же 3,6 спустя 3-4 часа после еды. Это нормально? Просто 3 6 это уже гипогликемия. А спустя 2-4 часа после еды -постпрандиальная
Терапевт, Эндокринолог
Это абсолютно нормальный Сахар.
Норма с 3.3 ммоль/л
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, если так. Просто всего 3 часа прошло после еды. К тому же я ем очень калорийную жирную пищу. Постоянно повышенный аппетит. Даже вес набрала за месяц до 8 кг. А тут глюкоза снижена. Вот и задумалась))
Клиент
Елена Борисовна, я ем еще очень много,раз 7 в день. И всё калорийное))
Терапевт, Эндокринолог
Если вы так ели всегда и вас не тревожит набор веса,то это не патология
Клиент
Елена Борисовна, вы уверены? Есть такое понятие, как постпраедиальная гипогликемия,развивпющаяся спустя 2-4 часа после еды. Я в курсе что по клин.рекомендациям норма от 3,3 до 6,0. Но это лаборатория! У них своя норма! Возможно,сдав в другой оаборатории,где норма от 3,3, у меня уровень глюкозы был бы ниже 3,3. Как считаете? Просто я ем очень калорийную пищу! В последнее время набрала 10 кг за месяц...Уже упитанная. И тут вдруг глюкоза через 3-4 часа после еды 3,6.....Точно всё в порядке и не о чем беспокоиться? Может наоборот,у меня онуология ПЖ или гиперплазия островков Лангерганса? Или начальная стадия СД? Просто как-то скорая посощь натощак мне намерила сазар 7,2.....
Клиент
Елена Борисовна, просто я тоже доктор, вот и заморочилась...
Клиент
Елена Борисовна, просто у каждой лаборатории свои референсные значения. От них и отталкиваются.
Терапевт, Эндокринолог
У вас гарантированно нет нарушений углеводного обмена,коллега.
Онкология поджелудочной,как и любой процесс разрушающий ее,характеризуется снижением выработки инсулина и развитием диабета.
Основной критерий все же для установки нарушений углеводного обмена-Гликированный.
Средний Сахар за прошедшие три месяца.
И не важно ,что однажды скорая намерила 7.2
У меня была пациентка у которой во время панической атаки скорая намерила 12.0.Я была уверена,что диабет.Но его не было
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное не ниже 3.3, норма лаборатория не совсем правильная. Снижение после приёма пищи означает хороший запас своего инсулина в организме, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вы уверены? Есть такое понятие, как постпраедиальная гипогликемия,развивпющаяся спустя 2-4 часа после еды. Я в курсе что по клин.рекомендациям норма от 3,3 до 6,0. Но это лаборатория! У них своя норма! Возможно,сдав в другой оаборатории,где норма от 3,3, у меня уровень глюкозы был бы ниже 3,3. Как считаете? Просто я ем очень калорийную пищу! В последнее время набрала 10 кг за месяц...Уже упитанная. И тут вдруг глюкоза через 3-4 часа после еды 3,6.....Точно всё в порядке и не о чем беспокоиться? Может наоборот,у меня онуология ПЖ или гиперплазия островков Лангерганса? Или начальная стадия СД? Просто как-то скорая посощь натощак мне намерила сазар 7,2.....
Клиент
Ленар Равилович, вот как это всё обьяснить?
Клиент
Ленар Равилович, просто я тоже доктор, вот и заморочилась...
Клиент
Ленар Равилович, просто у каждой лаборатории свои референсные значения. От них и отталкиваются.
Эндокринолог
Есть такое понятие да постпрандальная или реактивная гипогликемия, причиной может являться усиленная выработка глюкагонподобного пептида которыы приводит к гиперсекреции инсулина после поступления пищи, нужно снижать продукты с высоким гликемическим индексом
Клиент
Ленар Равилович, а в моём случае что? Норма всё таки или нет?
Эндокринолог
Ниже 3.3 должен был быть, ещё раз измерьте сахар после еды
Клиент
Ленар Равилович, то есть раз у меня сахар 3,61 -значит по идее все нормально?
Эндокринолог
Да конечно