Консультация гастроэнтеролога /

Чувство, что желудок не работает, жжение в пищеводе — вопрос №250633

Здравствуйте.

Достаточно, часто стало беспокоить ощущение, что хочется сделать отрыжку, а не получается. Или получается слабо.

Диету никакую не соблюдал, увлекался и копченым и жаренным.

Сейчас ситуация ухудшилась, появилось чувство жжения в пищеводе.

Таким образом сейчас беспокоит: желание сделать отрыжку, но не получается, как буд-то желудок не работает, жжение в пишеводе, легкая тошнота.

Примерно год назад делал ФГДС: дистальный рефлюкс-эзофагит, гдарация А, недостаточность кардии, хронический гастрит, проксимальный дуоденит.

Подскажите, какие препараты попринимать?
Какой диеты придерживаться?

Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! важен режим приема пищи. за полсаса до еды хорошо алмагель а х3 рд и на ночь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно соблюдать диету кушать часто и дробно исключив острое копчения перченное и алкоголь. После еды не ложится на кровать 1-1,5 и за 2 часа до сна не кушать. Омез 20 мг 2 раза в день 14 дней, потом 14 дней 20 мг утром. Плюс добавить Альмагель /Фосфалюгель/ гефал на ваш выбор 1-2 раза в день. Планово сделать повтор фгдс с тестом на хеликобактер, УЗИ брюшной полости. Удачи.
Принятый ответ

Педиатр
надо есть часто понемногу строго в одно и то же время. Ничего холодного сырого слишком горячего острого жирного жареного раздражающего острого, спиртного, маринованного.газированного газообразующего Это важно
Исключите продукты лекарства с ментолом кофеином
Не носите тугие ремни, пояса, после еды час чтоб в вертикальном положении были
последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна, необильный ужин

Под гололвные ножки кровати подлжите подставку, чтоб быть под наклоном примернр15-20 градусов
не наклоняться вперед вниз, не тужиться

пить эзомепразол 20х2 рд 2-3 нед пепсан р между едой1х3 рд месяц
мотилиум 1х3 рд за пролчаса до еды 2нед
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Придерживайесь диеты №1 в течение 14 дней далее- №5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак или на ночь 14 дней, Альмагель или Пепсан Р по 1 саше /доз.ложке 3 раза в ден за 30 минут до еды 10-14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
ЭГДС придется пройти при улучшении эпидситуации.
Сейчас омез дср(именно эта форма- тут и изога уходит и регуляция отрыжки происходит) 1 таб 1 раз день за 30 мин до завтрака-1 мес
2. гевискон дд - 10 мл 1 раз в день на ночь, непосредственно перед сном-1 мес(запивать нельзя)
Диета 1.
Исключить физическую активность на брюшной пресс и наклонами туловища вперед
Принятый ответ
Терапевт
Александр, добрый день. У вас сейчас обострение гастро-эзофагеального рефлюкса, гастрита. Самое главное, это строгое соблюдение диеты N1. Исключить фаст фуд, острое, копчёное, жареное, консервы, алкоголь, газированные напитки, кофе, крепкий чай, сдобную выпечку.
Пища должна быть в отварном или тушеном виде, бульон овощной или вторичный куриный, котлеты на пару, овощи тушёные или на пару. Кушаем мало, но часто. После еды 1,5 часа не ложиться, не наклоняться, тяжёлое не поднимать. Спать с поднятым головным концом, чтобы исключить заброс кислого желудочного содержимого в пищевод.
По лечению: Фосфалюгель 1 п 3 р после еды и на ночь до месяца
Нольпаза 20 мг 2 р 1 месяц
Креон 25000 1 к 3 р 1 месяц
Дообследование: как появится возможность фгдс с определением хеликобактер или дыхательный тест, УЗИ обп с желчегонным завтраком, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Диетолог
Александр, Здравствуйте! Высылайте вашу электронную почту. Всё подробно распишу и распишу вам индивидуальный рацион питания! К лету будете как новенький ;-) До связи!
Клиент
Алёна, здравствуйте. Моя почта rostows@mail.ru спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, начните с Альмагель или фосфолюгель за 15-20 минут до еды, после еды через 10-15 минут нексиум или париет 20 мг 1 раз утром. Из рациона исключите жирное,жареное, копченое,пряное,кислое, свежие овощи, фрукты,соки, свежий хлеб, острое, газированные напитки, алкоголь и курение. При возможности необходимо будет выполнить ФГДС
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН РЕТАРД. С уважением. Здоровья и удачи.