Рамка на щеке внутри
Здравствуйте языком нащупала ранку на щеке,посмотрела фото приложить пока не смогу так как на работе там пятнышко ощущение и на вид что содрана кожа,языком трогаешь жжёт немного, скажите чем то нужно лечить?я ипохондрик сразу начиталась всего про рак и паникую и когда челюсть шевелю как бы зубом там задеваю что-ли и больно, и если мне не кажется то внизу с этой стороны начинает лезть зуб мудрости, так как болит десна,фото сейчас приложу
Принятый ответ
Участок находится в зоне смыкания моляров, именно там, где происходят интенсивные процессы жевания пищи. Так что, скорее всего, вы травмировали слизистую пищей или обожгли, даже острая и пряная пища может вызвать такой стоматит. То есть речь идет именно о стоматите, а не о раке.
Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Гузель, да я как раз кушаю только на эту сторону ,так как с другой стороны нет двух зубов
Тогда в перспективе вам необходимо восполнять как-то утраченные зубы, хоть имплантатами, хоть нейлоновыми протезами. Главное — перераспределить жевательную нагрузку.
Также желательно, чтоб вас посмотрел ортодонт на факт искажения прикуса. Это также может вызывать нарушение пережевывания пищи и травмирование слизистой оболочки полости рта.
Гузель, ну тоесть тут рака даже близко нет ?
Рак ведь он не болит и не жжет на начальных стадиях, а когда начинает болеть, то выглядит уже настолько явно...но не как у вас.
Но в современных реалиях рекомендуется периодически посещать стоматолога для осмотра полости рта под специальной лампой.
Это называется онкоскрининг, проводится минут 10–15.
Так что, если у вас остаются внутренние сомнения, просто развейте их, проведя такое обследование.
Гузель, у нас нет так исследований тут ..
Тогда и не накручивайте себя почем зря. Внешне на щеке обычный травматический стоматит.
Гузель, просто я ипохондрик вот поэтому так
Как Мелман из мультика "Мадагаскар"?
Гузель, правда ничего серьёзного нет?
Визуально банальный травматический стоматит, а вот если фактор травмы не убирать, тогда к старости можно себе заработать неприятности.
Чтоб этого не допустить, во втором посте написано, как лучше поступить, перечитайте его еще раз на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, можно Асепта адгезивный бальзам на ночь наносить.
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея.
К 8 отношения не имеет
Светлана, тоесть рак исключить??а то я на панике такой
рак-это очень плотные язвы с подрытыми краями, существующип месяцами.
Т.е.исключено