Консультация стоматолога /

Восьмерка растёт в щёку? — вопрос №2787521

Здравствуйте. В последние два часа испытываю дикую боль в области прорезывания восьмерки снизу, отекла щека, "стреляет" в ухо. При чистке и попадании пищи начинает кровоточить, прикладываю ватный тампон с хлоргесидином, кровотечение останавливается в течение пяти минут. Нурофен не помогает. Мазала десну камистадом, только он есть дома. Ничего не могу есть, боль ужасная. Скажите, пожалуйста, нужно ли обратиться срочно к стоматологу или это нормальное течение прорезывания восьмерки? Мне 27 лет, остальные восьмерки ещё не вылезли, "сидят" почти в горизонтальном положении, делала снимок последний раз 2 года назад, сказали при беспокойстве надо будет удалять сразу. Не понимаю, травмирована десна или щека?
Помогите, пожалуйста, не могу нормально почистить эту область, боль такая, будто в голову стреляют, рот открываю тоже с болью. Спасибо!! Прикреплю фото.

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия 2 ст

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фотои жалобам,у Вас симптомы перикоронита
К врачу стоматологу хирургу обязательно нужно обратиться,воспаление может нарастать вплоть до полного ограничения открывания рта,может нагноиться капюшон
Сейчас рекомендовано полоскать хлоргексидином и местно до приема наносить асепта бальзам адгезивный
Зуб с перикоронитом лучше удалить,8 не несут нагрузки,обычно служат местом сбора налета
Если не удалять,то хотя бы подрезать капюшон,но обычно рецидивирует
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Это воспаление тканей зубов прорезывающегося зуба (перикоронит), боль очень неприятная! Часто поднимается температура, боль отдает в лимфоузлы, больно глотать слюну и открывать рот. Лайфхак! Звоните в любую клинику или поликлинику и обращайтесь "по острой боли", вас примут без записи! Стоматолог хирург иссечет капюшон и вам сразу же полегчает, если планируете удалять зуб, то лучше сразу удалить тк опять слизистая может наслоиться и история повторится. Из обезболивающих лучше нимесил
Принятый ответ

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей или данные КТ ,чтоб понимать ,как именно расположен зуб в челюсти. Боли и описываемые выше жалобы ,могут сопровождать прорезывание зуба мудрости, но если ,зуб расположен горизонтально,то прорезаться он может не полностью, боли могут сохраняться долго,болевой шок,плохо для организма в целом. Плюс к этому, зуб может давить в соседний , травмировать его и в целом,вызывать деформацию прикуса. В данной ситуации ,желательно удалить зуб и сделать это поскорее,если боли не стихнут в течении ближайшего времени . Десна травмирована из-за давления зуба изнутри.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином. Камистад , тут не очень поможет,автофикс, холисал, если не очень будет жечь , могут дать большего эффекта.Посмотрите ,что можно купить из перечисленных препаратов в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению . Если в течении суток не начнется улучшение ситуации то лучше удалить побыстрее. Если наступит облегчение ,зуб в любом случае после анализа рентгеновского обследования желательно удалять,как советовали доктора на очном осмотре.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала собраться и удалить этот зуб, сейчас при болях можно нимесил или найз принять и на прием к врачу стоматологу хирургу. Сейчас полощите хлоргексидином, делайте ротовые ванночки . Можно у хирурга просто подрезать капюшон станет легче, но через некоторое время опять надо будет подрезать капюшон. Поэтому лучше собраться уже и удалить его
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
перикоронарит требует ОПТГ и очного осмотра стоматолога-хирурга.Если места для прорезывания недостаточно, тогда 8 удаляют в плановом порядке, если достаточно, то при гнойном перикоронарите капюшон иссекают, назначают антибиотик, при катаральном достаточно местных обработок- мирамистин, септолее-спрей, асепта адгезивный бальзам и холисал, чередуя. (камистад- неплохо, но недостаточно).
Т.е. очный прием хирурга обязателен!