Консультация терапевта /

Хрипы в груди — вопрос №2506350

Заболела где-то неделю назад, началось с боли в горле, осиплось голоса, температура максимальная 37.7, но была неделю. Сегодня 8день болезни, переносила все на ногах на работе, в выходные отлеживалась. В субботу было плохо, не могла сделать полноценный вдох, одышка. Еле ходила. Думала вздутие давит,был жидкий стул. К вечеру сделала ингаляцию с беродуалом и задышала полноценно. На данный момент волнуют хрипы и свисты в груди, они не постоянные, но бывает так, что их слышат все вокруг, особенно если я лежу.еще есть насморк.лечусь обильное теплое питье, ингаляции с беродуалом, тизин и квикс в нос, Амбробене. Кашель откашливаю,но не сразу. Мокрота тягучая и густая. Дыхание в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хобл, гипертония, онмк

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля ингаляции через небулайзер - беродуал 20 капель+2 мл физраствора и затем через 15 минут пульмикорт 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечение беродуалом и пульмикортом остальные препараты от кашля, в том числе амбробене следует - отменить); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, для чего Пульмикорт?

Терапевт
Пульмикорт - купирует\лечит воспаление бронхов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое. Поняла
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте)
Вы рентген грудкой клетки не делали ?
Врач вас не слушал ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет. Я не обращалась. Вот думаю всё-таки стоит, переживаю за эти хрипы
Терапевт
Да, желательно обратиться к врачу очно , чтобы он провел аускультацию + сдать ОАК и СРБ , чтобы понимать характер инфекции , так как болеете уже больше недели .
Продолжайте ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней .
Он окажет противовоспалительное и противоотечное действие .
Клиент
Юлия Валерьевна, а Беродуал нужен? Я Пульмикорт не делала
Терапевт
Ой , извините .
Почему не полностью сохранилось то , что печатала .
Да, беродуал тоже нуже , он снимет спазм в бронхах .
Клиент
Юлия Валерьевна, напишите схему лечения, пожалуйста
Терапевт
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Ингаляции с беродуалом по 20 кап+2мл физ раствора через небулайзер 1 р/д.
Через 15-20 минут пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д - в течение 5 -7 дней .
3.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Была сегодня на приеме, врач послушал. Сказал сделать рентген, результат а пока что нет. Хрипы услышал. Выписал мне таваник 500мг 2раза в день. Я выпила уже один раз, не читав инструкции. У меня в анамнезе был инсульт ишемический, мне можно принимать данный препарат? Кровь у меня не брали, но температуру намерили. Так как у меня уже она много дней, назначили видимо. Плюс я принимаю эгилок на постоянной основе. Совместим он с этим антибиотиком?
Терапевт
Здравствуйте)
Совмещать данные препараты можно .
Но врач решил добавить к терапии АБ, еще и без анализов…
Давайте прием таваник пока что отложим , лучше начать с базового препарата-амоксиклав 875+125 1 и 2 р/д-7 дней+ для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Юлия Валерьевна, я не знаю почему мне его назначили, дали рецепт на левофлоксацин по 500 два раза в день, я одну уж выпила. А потом только прочитала. И в ужасе. А как мне теперь быть
Терапевт
Если в аптечке имеется амоксиклав ,то принимайте его .
Ничего страшного в том , что вы приняли 1 т таваник нет .
Если амоксиклава нет , то продолжайте прием таваник .
Клиент
Юлия Валерьевна, а мне теперь вечером пить или завтра Амоксиклав
Терапевт
Да , вечером )
Клиент
Юлия Валерьевна, скажите еще,пожалуйста. Пришел результат рентгена грудной клетки. Там никаких патологий не выявлено. Значит пневмония исключена?
Терапевт
Значит , да .
Если бы пневмония была , она бы отразилась на рентгеновском снимке
Терапевт
Добрый день, вы пишите,что у вас Хобл из хронических заболеваниях. На данный момент у вас может быть его обострение и вам требуется назначение аб препаратов ( амоксиклав 875+125 по 1 т 2 раза в день 7 дней)иначе чревато осложнением в виде пневмонии. И используете ли вы ингаляторов для лечения хобл? Сальбутамол и Беродуал это лишь в острую ситуацию. У вас должны быть нормальные базисные ингаляторы, которые вы должны использовать регулярно
Принятый ответ
Клиент
Динара, здравствуйте. Хобл мне поставили беременной, у меня был бронхит. Это было в 2014году с тех пор никаких намеков даже не было на этот диагноз. Я никакие препараты специально не принимаю, и чувствую себя хорошо
Клиент
Динара, почему поставили хобл я даже не могу ответить на этот вопрос.
Терапевт
Тогда не хобл, его надо подтверждать специальными методами обследования. На данный момент просто острый бронхит, учитывая температурную реакцию и хрипы в легких. Рентген огк желательно конечно сделать. Можно оставить ингаляции через небулайзер физраствор 3 мл+ беродуал 20-30 капель по 10 мин 2 раза в день. Можно беродуал+ муколитили ( амбробене раствор для ингаляций). И решать вопрос о назначении аб препаратов если есть отхождение гнойной мокроты
Клиент
Динара, мокрота белая, гнойной нет
Клиент
Динара, добрый день. Я была на приеме у врача. Врач послушал меня и сказал что хрипы есть, намерили температуру невысокую, точных цифр не знаю. 37 с чем то, врач выписал мне антибиотик таваник, по 500мг два раза в день. Направил на рентген. Результата пока что нет. У меня вопрос. В анамнезе у меня ишемический инсульт был и я принимаю постоянно эгилок. Мне можно принимать таваник?я его раньше не принимала никогда, а одну таблетку выпила уже. А потом начиталась про него. Теперь пить боюсь
Терапевт
Добрый день,да, можно, ничего не будет. Единственное, доктор сразу начал почему то с такого достаточно сильного препарата. Могли начать просто с амоксиклава,он легче или вы его пили в течение 3 мес? Если в течение 3 мес пациент принимал аб,то те антибиотики не назначаются просто повтопно
Клиент
Динара, я не знаю почему назначили его.я давно никаких антибиотиков не принимала, а этот так вообще впервые, а у него такие побочки, что мне страшно его пить
Клиент
Динара, еще и без анализов. Амоксиклав я хоть принимала и знаю что легко его переношу. Ковид у меня отрицательный. Можно перейти на Амоксиклав?
Терапевт
Побочные эффекты не читайте, это тоже антибиотик широкого спектра, просто его спектр еще шире,чем у других. Если все таки есть Амоксиклав дома- то начните с него. А если у человека нет эффекта на амоксиклав, тогда уже обсуждается прием данного препарата
Терапевт
Да конечно, можно перейти,тем более выпили пока одну табл.
Клиент
Динара, мне теперь вечером принимать Амоксиклав? Или уже завтра
Терапевт
Можно вечером принять амоксиклав вместо левофлоксацина ,и то, и то принимается 2 раза в день
Клиент
Динара, скажите, пожалуйста. Мне пришел результат рентгена, патологий никаких не выявили, значит пневмонию исключили?
Терапевт
Да,значит исключили пневмонию. Но антибиотики все равно принимайте,т.к в последующем без лечения может быть осложнение в виде бронхопневмонии.
Клиент
Динара, хорошо, я не планировала бросать. Хрипы то у меня есть. Спасибо за помощь
Клиент
Динара, я правильно понимаю это бронхит верно?
Терапевт
Да,все верно. Бронхит по рентгену не выявляется. Диагноз бронхит- это диагноз чисто клинический на основании жалоб и осмотра пациента: сухие хрипы, отхождение мокроты, повышение т тела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Амбробене стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле и при повышенном питьевом режиме, в первую половину дня и после приёма -вибромассаж для стимуляции мукоцилиарного транспорта. Для определения этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови развёрнутую лейкоформулу, СРБ, если будет по анализам бактериальная этиология, то нужно будет подключать антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Как кашель?