Хрипы в груди

Заболела где-то неделю назад, началось с боли в горле, осиплось голоса, температура максимальная 37.7, но была неделю. Сегодня 8день болезни, переносила все на ногах на работе, в выходные отлеживалась. В субботу было плохо, не могла сделать полноценный вдох, одышка. Еле ходила. Думала вздутие давит,был жидкий стул. К вечеру сделала ингаляцию с беродуалом и задышала полноценно. На данный момент волнуют хрипы и свисты в груди, они не постоянные, но бывает так, что их слышат все вокруг, особенно если я лежу.еще есть насморк.лечусь обильное теплое питье, ингаляции с беродуалом, тизин и квикс в нос, Амбробене. Кашель откашливаю,но не сразу. Мокрота тягучая и густая. Дыхание в норме.

Хобл, гипертония, онмк
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля ингаляции через небулайзер - беродуал 20 капель+2 мл физраствора и затем через 15 минут пульмикорт 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечение беродуалом и пульмикортом остальные препараты от кашля, в том числе амбробене следует - отменить); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, скажите, для чего Пульмикорт?

Пульмикорт - купирует\лечит воспаление бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое. Поняла

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте)
Вы рентген грудкой клетки не делали ?
Врач вас не слушал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, нет. Я не обращалась. Вот думаю всё-таки стоит, переживаю за эти хрипы

Да, желательно обратиться к врачу очно , чтобы он провел аускультацию + сдать ОАК и СРБ , чтобы понимать характер инфекции , так как болеете уже больше недели .
Продолжайте ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней .
Он окажет противовоспалительное и противоотечное действие .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, а Беродуал нужен? Я Пульмикорт не делала

Ой , извините .
Почему не полностью сохранилось то , что печатала .
Да, беродуал тоже нуже , он снимет спазм в бронхах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, напишите схему лечения, пожалуйста

1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Ингаляции с беродуалом по 20 кап+2мл физ раствора через небулайзер 1 р/д.
Через 15-20 минут пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д - в течение 5 -7 дней .
3.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Была сегодня на приеме, врач послушал. Сказал сделать рентген, результат а пока что нет. Хрипы услышал. Выписал мне таваник 500мг 2раза в день. Я выпила уже один раз, не читав инструкции. У меня в анамнезе был инсульт ишемический, мне можно принимать данный препарат? Кровь у меня не брали, но температуру намерили. Так как у меня уже она много дней, назначили видимо. Плюс я принимаю эгилок на постоянной основе. Совместим он с этим антибиотиком?

Здравствуйте)
Совмещать данные препараты можно .
Но врач решил добавить к терапии АБ, еще и без анализов…
Давайте прием таваник пока что отложим , лучше начать с базового препарата-амоксиклав 875+125 1 и 2 р/д-7 дней+ для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, я не знаю почему мне его назначили, дали рецепт на левофлоксацин по 500 два раза в день, я одну уж выпила. А потом только прочитала. И в ужасе. А как мне теперь быть

Если в аптечке имеется амоксиклав ,то принимайте его .
Ничего страшного в том , что вы приняли 1 т таваник нет .
Если амоксиклава нет , то продолжайте прием таваник .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, а мне теперь вечером пить или завтра Амоксиклав

Да , вечером )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, скажите еще,пожалуйста. Пришел результат рентгена грудной клетки. Там никаких патологий не выявлено. Значит пневмония исключена?

Значит , да .
Если бы пневмония была , она бы отразилась на рентгеновском снимке

Принятый ответ

Добрый день, вы пишите,что у вас Хобл из хронических заболеваниях. На данный момент у вас может быть его обострение и вам требуется назначение аб препаратов ( амоксиклав 875+125 по 1 т 2 раза в день 7 дней)иначе чревато осложнением в виде пневмонии. И используете ли вы ингаляторов для лечения хобл? Сальбутамол и Беродуал это лишь в острую ситуацию. У вас должны быть нормальные базисные ингаляторы, которые вы должны использовать регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, здравствуйте. Хобл мне поставили беременной, у меня был бронхит. Это было в 2014году с тех пор никаких намеков даже не было на этот диагноз. Я никакие препараты специально не принимаю, и чувствую себя хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, почему поставили хобл я даже не могу ответить на этот вопрос.

Тогда не хобл, его надо подтверждать специальными методами обследования. На данный момент просто острый бронхит, учитывая температурную реакцию и хрипы в легких. Рентген огк желательно конечно сделать. Можно оставить ингаляции через небулайзер физраствор 3 мл+ беродуал 20-30 капель по 10 мин 2 раза в день. Можно беродуал+ муколитили ( амбробене раствор для ингаляций). И решать вопрос о назначении аб препаратов если есть отхождение гнойной мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, мокрота белая, гнойной нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, добрый день. Я была на приеме у врача. Врач послушал меня и сказал что хрипы есть, намерили температуру невысокую, точных цифр не знаю. 37 с чем то, врач выписал мне антибиотик таваник, по 500мг два раза в день. Направил на рентген. Результата пока что нет. У меня вопрос. В анамнезе у меня ишемический инсульт был и я принимаю постоянно эгилок. Мне можно принимать таваник?я его раньше не принимала никогда, а одну таблетку выпила уже. А потом начиталась про него. Теперь пить боюсь

Добрый день,да, можно, ничего не будет. Единственное, доктор сразу начал почему то с такого достаточно сильного препарата. Могли начать просто с амоксиклава,он легче или вы его пили в течение 3 мес? Если в течение 3 мес пациент принимал аб,то те антибиотики не назначаются просто повтопно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, я не знаю почему назначили его.я давно никаких антибиотиков не принимала, а этот так вообще впервые, а у него такие побочки, что мне страшно его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, еще и без анализов. Амоксиклав я хоть принимала и знаю что легко его переношу. Ковид у меня отрицательный. Можно перейти на Амоксиклав?

Побочные эффекты не читайте, это тоже антибиотик широкого спектра, просто его спектр еще шире,чем у других. Если все таки есть Амоксиклав дома- то начните с него. А если у человека нет эффекта на амоксиклав, тогда уже обсуждается прием данного препарата

Да конечно, можно перейти,тем более выпили пока одну табл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, мне теперь вечером принимать Амоксиклав? Или уже завтра

Можно вечером принять амоксиклав вместо левофлоксацина ,и то, и то принимается 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, скажите, пожалуйста. Мне пришел результат рентгена, патологий никаких не выявили, значит пневмонию исключили?

Да,значит исключили пневмонию. Но антибиотики все равно принимайте,т.к в последующем без лечения может быть осложнение в виде бронхопневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, хорошо, я не планировала бросать. Хрипы то у меня есть. Спасибо за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Динара, я правильно понимаю это бронхит верно?

Да,все верно. Бронхит по рентгену не выявляется. Диагноз бронхит- это диагноз чисто клинический на основании жалоб и осмотра пациента: сухие хрипы, отхождение мокроты, повышение т тела

Принятый ответ

Здравствуйте. Амбробене стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле и при повышенном питьевом режиме, в первую половину дня и после приёма -вибромассаж для стимуляции мукоцилиарного транспорта. Для определения этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови развёрнутую лейкоформулу, СРБ, если будет по анализам бактериальная этиология, то нужно будет подключать антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Как кашель?