Расшифровка анализа кала и лечение

Здравствуйте,ребенку год и 2. Переодически ходит в туалет жидковато, в основном кашецеобразно. Сдала анализы копрограмму и на дисбактериоз, можно расшифровку и лечение ? И вообще что означает результаты

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Анализ кала на дисбактериоз в современной медицине не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, он не информативный, по его результатату это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу копрограммы у ребенка нет признаков воспаления , незначительный признаки ферментной недостаточности , что характерно для данного возраста на фоне незрелой жкт .
Анализ кала на дисбактериоз , не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Екатерина Андреевна, нужно что то принимать ребенку? И это норма что кал то жидкий то более твердоват?

Стул может быть разной консистенции , зависит от рациона питания .
Если в рационе больше фруктов и овощей , то стул будет жиже .

Принятый ответ

Здравствуйте! Значимых отклонений по копрограмме нет.

По анализу кала на дисбактериоз не лечат. В ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором оценивается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень не информативный анализ, по нему мы не можем судить о составе кишечной флоры, и соответственно ставить диагноз и назначать лечение по нему мы не можем. Этот метод уже практически не используется в медицине.
По результатам копрограммы всё хорошо, все показатели полностью соответствуют возрастной норме, отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Елена Сергеевна, а то что кал то жидкий то кашецеобразный то твердоват это норма?

Вам нужно пропить препарат Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды на 14 дней. У деток в таком возрасте стул может быть неустойчив в связи с незрелостью ферментативной системы и обсуловлен может быть особенностями питания, говоря простыми словами - это вариант нормы.