Экзофитный компонент в мочевом пузыре?

Добрый день!Из-за сбоя на сайте пишу вопрос повторно,так как вопрос удалился.. Папе 70 лет, очень давно жалуется на частое мочеиспускание, ставили диагноз в районной поликлинике аденома предстательной железы. На протяжении многих лет, кроме омника, никакого лечения. Омник не помогает от частых посещений туалета. Никаких доп исследований мочевого пузыря не было за последние годы со стороны уролога. Два года назад сдавал Пса, была норма. Сейчас сделали кт брюшной полости, прошу посмотреть заключение, я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, этот экзофитный компонент и есть аденома? Нужно ли сейчас срочно сделать мрт мочевого пузыря+ с контрастом или без? Сделаем платно, чтобы не терять время

Принятый ответ

Добрый день, на данный момент наиболее целесообразно пересдать анализ крови на ПСА общий, свободный и отношение. После чего наиболее информативным будет проведение диагностической цистоскопии для дифференцировки экзофитного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ! А мрт получается все-таки не информативно? Скажите, пожалуйста, можно ли делать цистоскопию под наркозом?

Цистоскопия будет более информативной, к тому же, при необходимости может производиться забор биопсийного материала. Для проведения цистоскопии будет достаточно непродолжительного внутривенного наркоза, когда пациент засыпает на 15-20 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Полина Дмитриевна, если пса будет в норме, все равно нужно сделать цистоскопию? Просто если вернуться к изначальному диагноза - аденома предстательной железы - может ли она и являться экзофитным выбуханием? Или при аденоме так не бывает?

Даже при нормальном уровне ПСА необходимо будет проведение цистоскопии с целью исключения образования мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Полина Дмитриевна, я поняла, хорошо, но вы так и не ответили, может ли быть такое выбухание просто следствием аденомы простаты?

Да, это может быть средняя доля предстательной железы, которая растет в просвет мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо вам за ответы!

Успехов Вам в обследовании и лечении!

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего экзофитным компонентом является средняя доля предстательной железы, которая вдается в мочевой пузырь.
Рекомендовал бы дообследоваться: анализ крови на общий ПСА, ТРУЗИ предстательной железы, мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Вячеслав Александрович, спасибо большое за ответ! А цистоскопию пока можно не делать? Уж неприятная наверное очень процедура.. И лучше узи, чем мрт?

Лучше, конечно, МРТ.
Другой вопрос нужно ли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Вячеслав Александрович, поняла, спасибо) а цистоскопию можно не делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам в любом случае нужно будет выполнять цистоскопию с диагностической целью. УЗИ мочевого пузыря в динамике. МРТ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ. А почему в любом случае? Мрт не может визуализировать причину выбухания?

Может. Но, если даже и по МРТ будет образование, по рекомедациям необходимо цистоскопию выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Галина Александровна, поняла, спасибо за уделенное время

Пожалуйста!