Сложность дыхания и кашель

Добрый день. В субботу болело горло, в воскресенье начался сильный насморк. Добавился кашель. В горле ощущение, что ком постоянно стоит, кашлять больно, откашлевается с трудом, мокрота зелёного цвета. При этом есть свист и хрпы при дыхании, как будто из горла. Откашливаешься и становится легко и хрипв пропадают Это может быть в лёгких или это все же горло? Какое лечение начать? Может быть ингаляции? Выпила сегодня одну таблетку ацц А ещё 1 день задержки, возможно, есть беременность, планировала, но тесты пока отрицательные

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сергей Николаевич, добрый день

По описанию характер инфекции (вирусная?бактериальная?) не ясен, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - беродуал 20 капель+2 мл физраствора и затем через 15 минут пульмикорт 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при лечении беродуалом и пульмикортом остальные препараты от кашля, в том числе АЦЦ следует отменить); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Сергей Николаевич, благодарю за информацию

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста, пульмикорт всю ампулу 2 мл?

Если небула\ампула в дозе в дозе 25 мг, то нужно взять - 2 мл.

Сергей Николаевич, да, у меня именно такая дозировка
Благодарю

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Чем вы лечились с сб? Температура есть?

Юлия Николаевна, температуры нет, в горло тантум верде, в нос називин

Да, жел-но сдать ОАК и СРБ для искл бактериальной инфекции.
Я бы рек-ла доп-но к имеющемуся лечению доб-ть прием иммуномодулирующих, если есть вероятность беременности-Капли Интерферон альфа2БЕТА ЧЕЛ РЕКОМБИНАНТНЫЙ (Гриппферон) по 3 капли в каждый носовой ход х 5 раз в день – 5 дней

От кашля ничего не принимаете?

Здоровья вам!

Юлия Николаевна, от кашля пока нет
Вот узнаю что лучше
Ингаляции можно?

Антибиотики принимайте, только после ОАК и аускультации легких

Можно и ингаляции, написанные врачом выше или Таблетки Амброксол (Лазолван макс) 75 мг 1т*1 р/д, 10 дней

Здоровья вам!

Юлия Николаевна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте
Клинические симптомы бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.