Заложенность горла

Здравствуйте. У меня уже на протяжении месяца ,непонятная заложенность в горле и не всегда связанна с едой , даже трудно глотать слюну ,но воду пью нормально , и могу только жидкое есть , когда ем твёрдое у меня ощущение что еда застревает в горле, что это может быть

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен осмотр лор врача , возможно есть хронический тонзиллит .
Учитывая , что тяжело кушаете твердую пищу, как правило бывает при гиперчувствительном пищеводе , надо исключать так же и органическую патологию -выполнить фгдс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, к какому врачу обращаться ? У меня началось это месяц назад сначала редко иногда появлялся ком теперь эта заложеность постоянно особенно лёжа, лёжа вообще даже трудно слюну глотать , ещё была изжога от изжоги пью омепразол но заложенность горла не проходит

К лор врачу и терапевту . С результатами фгдс если будут изменения, то к гастроэнтерологу .
Ком в горле может быть ;
- на фоне гэрб ( необходимо выполнить фгдс)
- проблем в щитовидной железе
-гиперчувствительный пищевод ,

Принятый ответ

Здравствуйте, причин может быть несколько, необходима консультация смежных специалистов.
1.- Консультация ЛОР-врача очная
2- ФГДС, при выявлении каких-либо отклонений (грыжа ПОД, стриктуры, дивертикул Ценкера) - консультация гастроэнтеролога и дальнейшее дообследование.
3 -Сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т;, УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
4. Консультация невролога, возможно потребуется КТ шеи

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете данное состояние? Консультацию ЛОР получали? ФГДС ранее делали?