Консультация гинеколога /

Свободная жидкость в малом тазу в большом количестве — вопрос №2507455

Здравствуйте, сегодня была на УЗИ, сказали что у меня свободная жидкость в большом количестве 868 мл! Сказала идти к гинекологу, я записалась на пятницу, боюсь! Эта жидкость вообще может сама выйти?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пупочная грыжа, ожирения 2 степени, 4 родов, 4ые роды кесарево в 36 лет

Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла вы делали УЗИ? Прикрепите пожалуйста сам протокол
Принятый ответ
Клиент
На 11 день цикла, а я вроде прикрепила

Гинеколог
Возможно это связано с прошедшей овуляцией, вам нужно переделать УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
А у меня ещё трубы перевязаны, это может быть из-за этого?
Гинеколог
Нет, это не связано
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты узи к вопросу
У вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Только немного тянет, как будто перед месячными, температуры нету, чувствую себя нормально
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не замечали ли вы, что у вас увеличен живот в размерах? Сколько дней длится у вас менструальный цикл?
Клиент
Живот у меня и так увеличен из-за грыжи пупочной, месячные идут каждый месяц 4-5 дней, вот 27 сентября началисьи 5 дней шли
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Я, конечно, склоняюсь у тому, что 868 мл жидкости в малом тазу это опечатка (возможно, какая-то цифра лишняя).

Свободная жидкость может появляться при: эндометриозе и после менстрцаций в малом тазу может оставаться кровь; при сальпингитах гнойных; при разрыве кисты яичника; другие серьезные болезни, например сердечная или почечная недостаточность
Я бы порекомендовала вам пройти узи в следующем цикле на 5-7 день ( начиная с 1го дня менструаций)
Могу прорекомендовать еще сделать МРТ малого таза
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно сделать мрт малого таза с контрастом при регулярном цикле сразу после менструации до 10 дня цикла , если считать что 1 день месячных - это 1 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас есть повышение температуры тела?
Боли внизу живота?
Почему выполняли УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нету, боли тянущие как перед месячными, пошла на УЗИ потому что выделения коричневые
Акушер, Гинеколог
Алёна, я Вас поняла.
Здесь основное подозрение на воспалительный процесс, конечно. Жидкость самостоятельно способна рассосаться, но нужно будет выяснить причину ее появления: сдать флороценоз, бак.посев из ц.канала с АЧ. Пролечиться.
Ректально св. Дикловит или Индометацин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , боли внизу живота есть?