Что вас беспокоит?

Перелом 5 плюсневой кости

Здравствуйте! 19 сентября оступился и появилась сильная боль. Через 2 часа после этого в травмпункте сделали снимок , определили перелом основания 5 плюсневой кости без смещения. и наложили гипс. На ногу не наступал, костыли. 3 октября сделали повторно снимок , но в этот раз написали- допустимое смещение. Продолжаю носить гипс. Подскажите , сколько по времени обычно срастается такой перелом , чтоб можно было ходить . И есть ли смысл носить ортез голеностопный после снятия гипса , он , судя по картинке , фиксирует пол стопы к пятке и голень. Спасибо.

Нет
48 лет
7 Октября 2024·Просмотров: 129·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости с небольшим смещением, известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 6 -8 недель. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

3. Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и потом в 6 или 8 недель.
Гипсовую повязку по мере износа заменить. Нога в ней болтаться не должна.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Да, он не фиксирует область перелома, но он ограничивает движения в голеностопе, свзяки которого отвыкли от нагрузки и очень часто повреждаются во время разработки движений.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Константин Эдуардович, Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Средние сроки консолидации перелома Джонса 6-8 недель. Я поступаю следующим образом: иммобилизация в термопластичной повязке (можно купаться, в отличии от гипса) на 4 недели без нагрузки на ногу (опора на костыли, ставить на пол можно- вес переносить не надо); потом контрольная рентгенография (через термопластик отлично проходят рентген-лучи, не мешают, как гипс). В зависимости от степени консолидации, или снимаю повязку, или продлеваю на неделю, но с нагрузкой 30-35% от массы тела. Если снимаю- обувь Барука (на сплошной подошве) + ЭУВТ на зону перелома на 2-3 недели, нагрузка на ногу от 30 до 50% от массы тела. На 6 неделе- рентген-контроль, нагрузка полная: если срослось- обычная обувь, при слабой- продолжаем обувь Барука до 8 недель.

Сергей Юрьевич, Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас перелом Джонса.
Вам показана операция, так как есть небольшое смещение, но он обязательно сместится в гипсе или ортезе.
Это очень противный перелом.
Я за ним наблюдаю уже с 1994 года.
Даже после сращения иногда он сильно болит.
Такие особенности.
Если не будет болей - считайте, что повезло.
Лучше такой перелом сразу оперировать (особенно если есть возможность), даже если нет смещения.

Станислав, Спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста, поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом основая 5 плюсневой кости .Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;можно в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.