Консультация ортопеда /

Перелом голеностопа. Что нужно - ортез, тутор? — вопрос №510770

20 дней после травмы. Перелом таранной кости без смещения. Есть КТ и обычный рентген. Гипс-лангетка, хожу на костылях, сказали 2 мес. Что можно вместо лангетки - ортез иммобилизирующий или стабилизирующий? На прилагаемой картинке - варианты 1-4

Ортопед, Травматолог
Перелом таранной кости - это серьезно. Если повредился сосуд, питающий кость, дело может закончиться остеонекрозом. Поэтому если лангета уже не держит, то ее следует заменить на новую или наложить "пластиковый гипс" - скотчкаст, например. А если держит нормально, то трогать ничего не нужно. Ортез - пока не вариант.
На стабилизирующий ортез перейдете после снятия лонгеты.
Такое впечатление, что Вы весьма легкомысленно относитесь к перелому. Зря.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Да, мне про асептический некроз говорили. А как понять насчет сосудов?
Хожу на костылях не наступаю. Вопрос в том, нельзя ли заменить неудобную лангету на иммобилизирующий ортез, тутор см картинку от Ортикс. Та же лангета, только пластик на ремнях.Или скотчкаст?

Ортопед, Травматолог
А как понять насчет сосудов?
Никак пока. Сделаете МРТ через 6 мес после травмы.

Замена создает риски во время замены и риски того, что Вы начнете ее снимать для купания, начнете приступать на ногу и т.д.
Поэтому нельзя.
Но нога Ваша и решать Вам.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Перелом таранной кости серьезный. Лучше гипса может быть только гипс. Не нужно ничего менять. Зачем вам все риски.