Консультация терапевта /

Назначить лечение по анализам — вопрос №2508452

У меня давно проблемы с железом , лезут волосы, чувствую себя нормально, но хочу привести в норму уровень железа, есть анализы , хотела бы по ним получить назначение анализов

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Марина.
Прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, добрый вечер , загрузила фото анализов
Терапевт
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)
Терапевт
Здравствуйте!
У вас низкий Ферритин - норма не менее 40нг/мл - значит есть дефицит железа.
Эритроциты могут повышаться либо компенсаторно на фоне дефицита железа, либо у вас недостаточный питьевой режим (если еще не курите). Пить воду из расчета 30мл на 1 кг веса.

Как с питанием у вас? Менструации обильные?
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Конечно, на фоне его дефицита могут выпадать волосы. Для исключения лучших причин проверить:
- витамины В12 и В9, Д,
- гормоны щитовидной железы - Т4св.
- Цинк, медь, селен, магний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, гормон щитовидной железы- ттг общий у вас в норме, по общему анализу крови чуть повышены эритроциты - необходимо увеличить питьевой режим ( норма 30 мл на кг массы тела ), базофилы часто реагируют на аллергию , не беспокоит вас аллергия? Можно сдать иммуноглобулин Е . Ферритин снижен, его норма равна не менее 40. Пейте препараты железа ( тотема по 1 амп 2 раза в день -1 месяц , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа. Дополнительно рекомендую проверить уровень витамина д , витамина в9, в12 , цинка, селена ,кальция, магния
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- депо железа низкий норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, в таких случаях рекомендуется применять профилактику дозу железа, можно Тотема 1 ампуле в день запивать соком лучше всего усваиваться.
- дополнительно рекоменду исключить дефицит витамина В12, В9, витамин Д, цинк.
- учитывая повышение базофилов исключить аллергии ( общий IgЕ), глистные инвазии ( кал методом обогащения, АТ к ТПО .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов у вас латентный железодефицит. Нужно восполнить запасы железа. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- стремиться к цифре вашего веса.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/д. Через 2 месяца - контроль ферритина крови.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, хронические кровопотери (потери железа с менструациями, при геморроидальных кровотечениях.)
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога.
С учетом жалоб на выпадение волос рекомендую сдать кровь на витамин Д, цинк, ттг.
Общий анализ крови рекомендую повторить, проконтролировать уровень базофилов. При повышении уровня базофилов в контрольном анализе крови рекомендую дообследоваться на аллергию и паразитозы( сдать кал на яица гельминтов методом парасеп, кровь на внекишечные гельминтозы- скрининг, сдать кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать одипн месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)