Тошнота, отсутствие аппетита

В марте муж перенёс острый панкреатит, 3 недели госпитализации, через месяц сдал анализы в поликлиннике врач не дал посмотреть, сказал всё в норме, через некоторое время появилось чувство тошноты, низкий аппетит, при этом если не поест часа три то голова немного кружится, наступает как будто пьяное состояние слегка, и уже даже поев оно не проходит, присутствует запах броженых яблок, к вечеру состояние сильно усугубляется, иногда кажется что человек много выпил, хотя не пьёт совершенно точно, боится. Из вредных привычек осталось только курение, старается максимально придерживаться диеты, так как присутствует страх повторения острого панкреатита. До приступа выпивал много, переедал, было много жирной пищи. Недавно сходил к гастроэнтерологу, сдал по его назначению анализы, на днях пойдёт на УЗИ. Анализы пришли повышены алт и АСТ, гамма-гт, гематокрит. Муж похудел с момента приступа 104кг до 90, вопрос что делать? Что означают эти анализы, стоит ли сейчас бояться и госпитализироваться. Прикладываю выписку, кт, анализы, заключение гастроэнтеролога. К врачу пойдёт, но не скоро, нужно ждать. Можно ли пить назначенный Урсофальк другие препараты

Панкреатит, гастрит, язвенная болезнь желудка, гепатомегалия, неалкогольная жировая болезнь печени
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим данным:

НАЖБП (АБП?) . Стеатогепатит. Синдром цитолиза. Хронический панкреатит.

Дообследование: кровь на вирусные гепатиты В и С, кал на панкреатическую эластазу, глюкоза крови.

На данный момент:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК 10мг\кг 1мес
- гептор\гептрал 800мг\сут 1мес
- креон 50 000ед в основной прием пищи и 25 000ед на перекусы
- омез ДСР 1таб\сут 1 мес
-динамика АСТ\АЛТ после лечения
-полный отказ от алкоголя(!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Евгеньевна, добрый день, подскажите не алкогольная жировая болезнь печени вообще лечится? Есть ли шансы восстановить печень?

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
По результатам дообследования воспаление печени на фоне жирового гепатоза, хронический панкреатит.
По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела.
4. Отказ от алкоголя и курения.
По препаратам:
1. Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
2. Урсосан по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 3 месяца. Далее контроль УЗИ ОБП.
3. Креон по 50 тысяч единиц 3 раза в день, по 25 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 1 месяц.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Через 1 месяц выполнить контроль биохимического анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите, а нольпазу можно продолжать пить как прописал гастроэнтеролог?

Здравствуйте, да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите ещё, эти состояния сонливости, опьянения могут ли быть от поджелудочной и печени? Проверили сахар комплексно - в норме, увеличен плохой холестерин, пил омакор, ещё не пересдавал анализ, из за плохих анализов с АСТ и алт перестал пить омакор. Не знаем где уже искать причину, качество жизни сильно ухудшилось, аппетита нет, чем дольше не ест тем хуже состояние опьянения и сонливости, ест через силу, порой даже заставляю хоть что то съесть, всё время подташнивает, работоспособность снижена, точно не употребляет алкоголь и наркотики, но курит сигареты, достаточно много, бросить не может. И ещё вопрос, есть ли шансы восстановить печень? Так понимаем поджелудочную уже не восстановить

Печень восстановить можно.
На фоне повышенных показателей биохимии может быть такое состояние. При их нормализации - состояние должно улучшиться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать