Повышен в12

Повышен витамин в12 , сдавала чтобы посмотреть дефициты а тут такое . Почитала в интернете и сижу реву . Очень страшно .Принимаю долгое время витамин Д 5000 и фолиевую кислоту 400мг . Что делать и к какому врачу идти . Вес 50кг , рост 154 , 37лет

Нет
37 лет

Здравствуйте, повышение витамина В12 весьма условно и не говорит о наличии заболевания крови.
Чаще всего встречается при употреблении и использовании внутримышечных форм витамина В12 в течение года( либо в составе какого-то препарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Сергеевна, какие еще анализы можно сдать чтоб убедиться что это не болезнь ?

Принятый ответ

Общий анализ крови, ЛДГ , УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте, Алиса!
Витамин В12 повышается в основном при его поступлении из вне - с уколами либо таблетками. Не принимали ли какие-нибудь БАДов, витаминных комплексов, может уколы кололи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Виктория Юрьевна, из витаминов принимала витамин Д 5000 , фолиевую кислоту 400мг , и витамин е 200 . Из «бадов» овариамин +вазалим . Это все за последние пол года .

Принятый ответ

Фолиевая кислота может повышать уровень витамина. Само по себе отклонение показателя от нормы не является точным признаком болезни. Можно выполнить УЗИ органов брюшной полости для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение витамина В12 возникает при приеме препаратов или Бад содержащих В12.
То же касается и приема фолиевой кислоты.
Необходимо выполнить биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, ггтп)
УЗИ брюшной полости, селезёнки.
Отмените прием Бад на месяц. через месяц контроль