Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №1327152

Добрый день. Планирую беременность сейчас. Из анализа я поняла, что запаса железа у меня критически мало, скрытая анемия есть. И о чём говорит такой гомоцистеин? Пью по 400мкг метилфолата.
По состоянию, у меня слабость, к вечеру нет сил совсем. Очень сухая кожа, иногда подташнивает, бывает кружится голова, и есть ощущение, что будто в лёгких воздуха не хватает. Иногда хочется вдохнуть больше. Варикоз на ногах. Застой желчи.
Прошу помощи с анализами, и правильным лечением.

Возраст: 31

Хронические болезни: Застой желчи

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, гомоцистеин у вас в норме, вам необходим прием Фолиевой кислоты или метилфолата по 400мкг за 2 месяца до планирования беременности

Для лечения латентного железодефицита вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
У вас выявлен латентный дефицит железа. Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Оптимальный уровень ферритина при планировании беременности выше 50. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Гомоцистеин у вас в норме. Клиническое значение мутаций фолатного цикла не доказано, приема каких-либо специальных препаратов это не требует.
Принятый ответ

Клиент
Диляра, а препарат боноферлат подходит в моём случае? На сколько он эффективен?
Ещё хотела бы узнать, на сколько у меня густая или жидкая кровь?
Гематолог, Терапевт
Это БАД, в этом препарате дозировка железа намного ниже, лечение может затянуться. В связи с этим лекарственные препараты железа в этом случае считаются более эффективными. БАДы больше подходят для профилактики дефицита железа.
Судя по общему анализу крови, гемоконцентрации (обезвоженности) у вас нет, это все, что можно сказать по общему анализу крови. Если вы про назначение антикоагулянтов во время беременности, то это делается только на основании факторов риска тромбообразования.
У вас давно повышены эозинофилы? Аллергии у вас нет?
Клиент
Диляра, про препараты железа поняла. Начну принимать.
можно ли пить аллохол и железо вместе? Или нужно как то по времени разводить?
Эозинофилы были повышены в мае прошлого года. Ничего не делала с этим фактом. Чувствовала себя хорошо. Потом анализы через пол года сдала,эозинофилы были уже в норме.
Вообще, у меня есть аллергия на пылевых клещей. Но эта аллергия уже несколько лет себя не проявляет, к счастью.
Если это не из-за аллергии, почему они могут быть ещё повышены? И что с этим делать?
Гематолог, Терапевт
Аллохол содержит уголь активированный, он может препятствовать всасыванию других лекарственных препаратов, поэтому вместе принимать не стоит, сделать перерыв хотя бы в несколько часов.
Причиной повышения эозинофилов обычно являются либо аллергии, либо глистные инвазии. Можно сдать анализы на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня.
Клиент
Диляра, спасибо за помощь!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Ферритин надо вас снижен, необходима коррекция до уровня 40-50 нг/мл. С учётом проблем с ЖКТ можете начать прием препаратов трехвалентного железа ФеррумЛек/Мальтофер по 1 таб в день во время еды 8 нед с последующим контролем анализа. Для улучшения всасывания микроэлемента лучше употреблять препарат с белковыми продуктами, продуктами содержащими Вит С. Также, употреблять продукты с высоким содержанием железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нужно, чтобы с каждой принятой таблеткой железа, поступал одновременно витамин С?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, да, если препарат не содержит вит С желательно есть вместе с Вит или фруктами. Но, не обязательно.