Ставят туберкулёз

Снимки делали и кт лёгких ставят диагноз туберкулёз. По мокроте отрицательно

Нет
32 года

Здравствуйте, Дмитрий. Да, нередко туберкулёз выявляется по результатам КТ, УЗИ, других методов обследования при отрицательной мокроте. Положительная мокрота будет означать уже запущенный туберкулёз. Поэтому начинать лечение лучше уже сейчас, пока только начало заболевания.

Здравствуйте, не всегда активный туберкулезный процесс сопровождается положительными анализами мокроты .
Здесь еще большую роль играет какой у вас туберкулез - очаговый, инфильтративный, диссеминированный и тд., также имеет значение фаза процесса :инфильтрации, распада , обсеменения или же уплотнения, рубцевания и тп. Локализация и распространенность процесса тоже имеют значение.
Обычно микобактерии выявляют вначале бактериоскопически и чуть позднее приходят результаты посева.
Так вот чтобы обнаружить микобактерии бактериоскопически их должно быть не менее100-500 тыс в 1 мл исследуемого материала - , поэтому более достоверным является метод посева на жидкие и плотные среды.
КТ же признаки туберкулеза хорошо известны рентгенологам и фтизиатрам, поэтому они имеют очень большое значение. Также как ваши жалобы и история заболевания.