Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные боли — вопрос №1446699

Добрый день, очень сильно беспокоят боли в области кишечника и давление в солнечном сплетении, приступами, месяц лежал в двух больницах больших результатов не дало поставили диагнозы: Гастроптоз и Тотальный колоноптоз. Подробнее: После еды беспокоит вздутие и тошнота (давление в солнечном сплетении),колющие и ноющие боли в нижней части живота ощущение сильного позыва в туалет периодично, иногда происходят ситуации потяжелее. Сначала сильная тошнота затем следует резкий позыв в туалет, во время испражнения не чувствую облегчения, тошнота усиливается, начинает морозить как при температуре 39°, головокружение и чувство что сейчас потеряю сознание, ощущение будто из меня все соки выжали, сухость во рту, сонливость и слабость.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
По данным рентгенологического обследования у вас действительно выраженное опущение органов пищеварения, это влечет за собой нарушение их функции, что вызывает у вас симптомы.
С этим очень тяжело что-либо сделать, тк дефект органический и таблетками не корректируется. Обычно наблюдается при резком снижении веса, врожденных аномалиях. Если первый вариант, то имеет смысл набрать вес и выполнять дыхательную гимнастику.
Препаратами можно облегчить состояние, Но в любом случает надо понимать- нет ли еще заболеваний. Наверняка вы сдавали анализы крови, копрограмму, в идеале предоставить Эгдс и колоноскопию!
Сопутствующие патологии усугубляют состояние!
Принятый ответ
Клиент
Елена, Загрузил ещё фото, это все что выдали мне на руки

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам при выписке расписали достаточно хорошее лечение. Там есть препараты для нормализировать слизистой и двигательной активности.
Я бы добавила скрининг на целиакию- серологическое исследование крови на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию А и G, возможно далее речь пойдет о переходе на безглютеновуб диету.
И пока работать над образом питания и жизни: кушать малыми порциями, часто 5-6 раз, исключить жирную, жареную, острую, копченую пищу, хлебобулочные изделия из дрожжевого теста, газировку, алкоголь;
Последний прием пищи за 3-4 часа до сна, после еды не наклоняться, не давать нагрузку на пресс, спать с приподнятым головным концом.
Гастроэнтеролог
Добрый день!При гастроптозе -опущении желудка и колоносптозе- опущении кишечника , такие проявления вполнемогут наблюдаться, тк. полного опорожнения кишечника нет.Рекомендуется проведение лфк,массажа передней брюшной стенки, прием дицетела по 100 мг 2 раза в день 1 мес+пепсан р 1 саше 3 раза в день +мин вода Лысогорская 1 ст 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте.
Указанные Вами симптомы могут быть проявление колоноптоза и гастроптоза. В прикрепленных Вами документах указаны рекомендации по лечению, они на самом деле адекватные и очень хорошие. Единственное я бы посоветовала добавить к лечению препарат Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день не менее 4х недель.
Также обязательно нужно придерживаться режима питания - кушать часто, небольшими порциями, лучше каждые 4 часа. Необходимо исключить хотя бы на время кофе, газировку, алкогольные напитки и продукты острые, копченые.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее билирубин повышался? Лекарственную терапию получаете?