Консультация терапевта /

Анализ крови после заболевания — вопрос №2508966

Здравствуйте болела была температура и сильный кашель. Пила антибиотики. После болезни пересдала кровь расшифруйте пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте
Терапевт
По результатам анализов - признаки перенесенной инфекции на фоне железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения следует сдать анализ крови на ферритин.

Для помощи иммунитету и нормализации показателей рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, да 16 сентября была вирусная инфекция сильно болела. Температура держалась 6-7 дней пришлось пить антибиотики. Сейчас не много болит горло снова, дети заболели
Терапевт
При болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо спасибо. Контроль крови необходимо делать? И через сколько?
Терапевт
Пожалуйста!
Большой необходимости в контроле анализа крови - нет; при желании можно сдать анализ крови через 1 месяц.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.

По анализу крови признаки перенесенной ОРВИ( кровь почти нормализовалась) + есть признаки анемии( возможно на фоне нее есть слабость головокружение). В идеале необходимо сдать анализ крови на ферритин , после чего можно начать курс препаратов железа ( по типу Сорбифер 2 раза в день 1 мес) и контроль ферритина через месяц. + Гемодиета.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите гемодиета это что? Мне гинеколог сказал пока не пить железа. Так как после антибиотиков проявилась молочница
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Гемодиета — это диетический подход, направленный на повышение уровня железа в крови за счет употребления продуктов, богатых железом.
Красное мясо (говядина, телятина, баранина) — лучший источник гемового железа, которое лучше усваивается организмом.Печень (особенно говяжья) — один из богатейших продуктов по содержанию железа.Птица (курица, индейка) — также хороший источник железа, хотя и не столь богатый, как красное мясо.Рыба (тунец, сардины, лосось) — содержит железо и другие полезные микроэлементы.Бобовые (чечевица, фасоль) — источник негемового железа, которое хуже усваивается, но все же полезно.Шпинат и зелень — содержат негемовое железо и полезные для иммунитета витамины.Орехи и семена (тыквенные, кунжутные, миндаль) — могут дополнить рацион важными минералами.Цельнозерновые продукты — крупы, такие как овсянка и гречка, богаты железом и клетчаткой.Сухофрукты (изюм, курага, чернослив) — содержат железо, но из-за сахара стоит употреблять их в меру.

По поводу препаратов железа - их можно принимать когда полностью пациенты вылечивается и нет источников воспаления , а от молочницы не зависит.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо спасибо. То есть сейчас я могу принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , если сейчас нету признаков инфекции клинически . А Гемодиету можно в любом случае .
Клиент
Алена Игоревна, горло не много болит. Дети болеют. Пока на этом все
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Когда боль в горле пройдет , тогда можно препараты железа начинать , но предварительно сдайте ферритин- по нему будем ориентироваться в динамике лечения
Клиент
Алена Игоревна, хорошо спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
В общем анализе крови признаки перенесённой инфекции ,через месяц показатели нормализуются
этакже признаки анемии.
Рекомендую дослать ферритин ,в норме он должен быть равен массе тела
Сейчас рекомендую повышать гемоглобин препаратом тотема :по 1 ампуле 2 раза в день после еды мес (окрашивает стул в черный цвет ) ,можно пить через трубочку чтобы не окрасить. Зубы
Также рекомендую нормализовать питание
Употреблять в пищу продукты ,богатые железом :

нежирное мясо (говядина, кролик);
икра осетровых, морепродукты, морская рыба, водоросли;
субпродукты (язык, печень, легкое, селезенка и др.)
злаковые (гречка, овсянка, киноа, рис);
бобовые (фасоль, нут, горох, чечевица);
свежие фрукты, овощи, зелень, ягоды;
грибы (сморчки, рыжики, лисички, сыроежки);
морсы, компоты, кисели, свежевыжатые соки с мякотью.

Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, здравствуйте спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.