Консультация педиатра /

Прошу посмотреть анализы ребенка — вопрос №1347637

Добрый день, ребёнок заболел в очередной раз после посещения садика, сейчас кашель, сопли, температура была 3 дня, самое высокое 38.4, до этого в декабре лежали больнице с двусторонней пневмонией. После неё 3 месяца были дома, не болели, вышли на 2 дня в сад и снова высадили с кашлем и соплями. В поликлинике сказали сдать ОАК с соэ, анализы уже пришли

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр
Ребенку 4 года?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь бактериальной этиологии
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья, сейчас у нас кашель и сопли, температура последний раз была во вторник, после него 36.6
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель сильный? Педиатр слушала?
Клиент
Дарья, кашель влажный, педиатр слушала хрипов нет, только жёсткое дыхание, были назначены анализы чтобы понимать нужно ли принимать антибиотик
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Показаний для антибиотика нет, раз нет температуры организм справился самостоятельно
Скорее всего кашель связан с постназальны затеком(сопли стекают по задней стенке)
В данном случае желательно: Промывать нос желательно гипертоническим раствором, он хорошо снимает заложенность и подсушивает слизистую (например аквамарис стронг) 3 раза в день не более 10 дней
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Александр, здравствуйте. А на какой день болезни (кашля и насморка) сдан анализ крови?
Просто в анализе уже выраженные бактериальные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, первый раз температура поднималась в прошлую субботу, сегодня 7й день и сдан сегодня был
Педиатр
Александр, если судить по анализу крови, то уже требуется приём антибиотика. Самочувствие не ухудшилось? Боль в ухе не беспокоит? Когда педиатр осматривал ребенка и слушал легкие?
И нужно сдать анализ мочи, для исключения бактериального процесса в мочевыводящих путях.
Клиент
Лариса, добрый вечер, нет, боли в уже нет, только кашель, сопли и один глаз покраснел и будто грязь попала
Педиатр
Александр, с конъюнктивитом может протекать аденовирусная инфекция. .
Как сегодня самочувствие в целом: температура, динамика кашля?
Педиатр
здравствуйте. По анализу крови признаки вирусно-бактериальной крови.Нужно назначение антибактериальной терапии.
Как сейчас температура ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, со вторника температура 36.6
Педиатр
а по Самочувствию лучше чем предыдущие 3 дня?
Кашель частый?
нужен очный осмотр и там уже решать по назначению антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, признак вирусной инфекции, с присоединением бактериального компонента, нейтрофилез, лейкоцитоз.
Сейчас температура поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Алина, температура не поднимается со вторника, анализ сдан сегодня, сейчас из жалоб только сопли и кашель, вчера было покраснение глаза небольшое, начали использовать тетрациклин, сегодня намного лучше
Педиатр
Почему такой выбор антибиотика? Доктор назначал?
Клиент
Алина, доктор пока ничего не назначал, сказали прийти в понедельник с результатми
Клиент
Алина, извините ошибся, тетрациклиновую мазь назначил врач, и левомицитин капли тоже в глаз, так как был выражен гной, другого антибиотика не назначали, сказали сдать анализы, и после решать нужно ли подключение антибиотика, лёгкие слушали, хрипов нет, только жёсткое дыхание
Педиатр
По анализу антибактериальная терапия показана, так что Вам нужен повторный осмотр врача, и он выпишет рецепт на антибактериальный препарат
Клиент
Алина, не критично что теперь приём в понедельник только, есть ли срочность судя по анализу крови?
Педиатр
Ничего критичного, нужен осмотр, чтобы определить и очаг воспаления в том числе, для подбора терапии. Если ребенок не температурит, то ничего страшного, до понедельника терпит.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови признаки бактериальной инфекции: увеличение лейкоцитов и нейтрофилов, снижение лимфоцитов.
Признаков анемии нет.
По данному анализу показана антибактериальная терапия.
Какой кашель беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель влажный у нас, учащается если у ребенка повышается активность, бегает или танцует, врачи сказали потому что сопли по стенке стекают
Педиатр, Врач УЗД
Да, такое возможно. Необходимо промывание носа 3 раза в день морской водой.
Общее состояние т улучшается? Температура ещё держится?
Клиент
Анна, добрый вечер, нет, температуры нет, но кашель и сопли все так же присутствуют, покраснел 1 глаз, будто грязь попала, из-за чего и назначили тетрациклин и левомецитин в глаз
Педиатр, Врач УЗД
Промывайте нос морской водой. Глазки необходимо протирать раствором фурацилина и закапывать после капли тобрекс или окомистин.
Педиатр
Александр, здравствуйте!
К сожалению, по анализам отмечается воспалительная активность, об этом говорит повышение лейкоцитов с нейтрофилами, СОЭ (но он может завышаться и при ОРВИ), снижение лимфоцитов.
Нужно искать источник воспаления. Сдайте дополнительно ОАМ, покажитесь ЛОР-врачу. Обязательно к педиатру, прослушать легкие, по необходимости рентгенографию легких.

Какие сейчас сохраняются жалобы? Была или есть ли сегодня температура? до каких значений повышается?
Когда в последний раз принимали антибиотик и какой?