Консультация педиатра /

Пупочная рана — вопрос №2509008

Здравствуйте! Ребёнку 13 дней, пупочный остаток отпал на 2 сутки после рождения. Была сухая корочка, педиатр сказал, что пупок заживает хорошо, обрабатывать его ничем не нужно. Вчера, после купания корочка отошла, на ее месте немного покривило, отработала хлоргексидином, новая корочка не образовалась, нужно ли чем-то обрабатывать ранку ? Есть ли необходимость показаться очно специалисту?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пупочная ранка сухая, без признаков воспалительного процесса. После купания наносите перекись водорода, это ускорит ее заживление. Следите, чтобы застёжка памперса не натирала в этом месте ( можно сделать отверстие)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо, а ничего страшного, что он немного кровил после отхождения корочки? И немного красный по центру сейчас .

Педиатр, Нефролог
Нет, это бывает у многих деток, не переживайте. Если есть краснота, можно после перекиси обработать Мирамистином, это защитит от инфекции
Педиатр
Здравствуйте! С пупочком все хорошо, можно ничем не обрабатывать, так быстрее заживет,
Если будет небольшое отделяемое, используйте перекись.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна , хорошо, спасибо, а ничего страшного, что он немного кровил после отхождения корочки? И немного красный по центру сейчас .
Педиатр
Да, это нормально, конечно, небольшое отделяемое после отпадения корочки может быть.
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
На фото признаков воспалительного процесса нет, пупок заживает хорошо.
Достаточно обрабатывать Хлоргексидином и хорошо просушивать после купания
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, хорошо, спасибо, а ничего страшного, что он немного кровил после отхождения корочки? И немного красный по центру сейчас .
Педиатр
После отхождения корочки такое может быть, т.к. повреждаются поверхностные капилляры. Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, показано ведение сухим способом ( воздушные ванны) Признаков воспаления по фото нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, хорошо, спасибо, а ничего страшного, что он немного кровил после отхождения корочки? И немного красный по центру сейчас .
Педиатр
Абсолютно ничего страшного . Можно подсушить водным раствором хлоргексидина, если кровит прям .
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета

С пупочком все хорошо, воспаления нет.
Достаточно в этом случае ведение сухим методом, почаще воздушные ванны, только после купания можно использовать перекись и затем просушить хорошо ватным диском или палочкой
Памперс подворачиваем, чтобы не создавать парниковый эффект
После купания помалкиваем пупок, чтобы был сухой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо, а ничего страшного, что он немного кровил после отхождения корочки? И немного красный по центру сейчас .
Педиатр
Нет, ничего страшного, корочка отошла и поэтому немного кровли, это норма; сейчас будет ранка затягиваться