Консультация пульмонолога /

Бронхиальная пневмония — вопрос №2509272

Здравствуйте, заболела поднялась температура, 38.5 и так 5 дней. В больнице прослушали, сказали хрипов нет, лёгкие чистые, назначили арбидол, и ацц шипучие.
Температура не спадала, сдала кровь, повышен р-белок 143. Начала принимать кларитромицин. Температура спала, состояние улучшилось, но остался кашель. Прошла КТ поставили диагноз двусторонняя полисигмеетарная бронхопневмония

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по анализам крови у вас признаки бактериального воспаления (лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом формулы, повышен С реактивный белок).

В легких имеет место двусторонняя инфильтрация (пневмония).
С учетом того, что КТ было сделано не на самое начало болезни, и на фоне приема антибактериальной терапии отмечается положительная клиническая динамика (улучшение самочувствия, нормализация температуры тела)- проводимую антимикробную терапию мы считаем эффективной. Коррекция в настоящий момент не требуется.

Кашель на фоне перенесенной пневмонии может сохраняться до 1-2 месяцев.

В настоящее время продолжайте пить Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки до 10 дней.

Если есть мокрота, продолжайте приемов: Ацетилцистеин (АЦЦ, Флуимуцил) 600 мг 1 раз в сутки 10 дней.

Лабораторный и рентгенологический (КТ) контроль на 12 сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, все поняла, Спасибо за ответ
Пульмонолог
здравствуйте, у Вас признаки бак инфекции, продолжайте пить Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней
Флуимуцил 600 мг 1 раз д день, также 10 дней.

постинфекционный кашель может сохраняться до 8 недель.
скорейшего выздоравления
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое
Пульмонолог
Желаю здоровья Вам ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ у вас описано воспаление легких с двух сторон, а по анализу крови у вас признаки бактериальной инфекции (Лейкоциты высокие, СОЭ, нейтрофилы).
Назначение антибиотика оправдано в этом случае.
С учётом жалоб - антибиотик выбран верно, так как есть положительная динамика.
Продолжайте прием Кларитромицина до 10ти дней, на фоне пробиотика, чтоб поддержать кишечник.
От влажного кашля можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос, Флуифорт), они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, все поняла
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Двусторонняя пневмония бактериальной природы. Продолжайте антибактериальные лечение до 10 дней. Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик Бак Сет/ Бифиформ, 20 дней.
АЦЦ по 600 мг , утром, 1 раз в день, 10 дней. Разжижает и облегчает выведение мокроты, обладает противовоспалительным действием.
После улучшения самочувствия начните делать дыхательную гимнастику для профилактики « спаек» , усиленная вентиляция поможет быстрее восстановиться легочной ткани.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо)
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови и КТ у вас бактериальная двусторонняя пневмония. Назначение антибиотика оправдано.
Продолжайте приём до 10 дней. Защита ЖКТ пробиотик, например Максилак 1 р в день 10 дней.
От кашля достаточно АЦЦ лонг 600 мг 1 р в день до 10 дней.
Желательно контроль КТ, анализов крови через 14 дней.
Когда температура нормализуется можно начинать дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца.
Для укрепления иммунитета после курса антибиотиков начните Бронхомунал 7 мг 10 дней, вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до весны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, хорошо)
Пульмонолог
Рада была помочь вам. Всего доброго, здоровья вам!