Результаты холтера?
У ребёнка Пролапс митрального клапана 2 степень, когда болели только выявили были шумы в сердце и увеличены створки. Сейчас же створки не увеличены, на узи даже аритмию не заметили сказали нарушений в работе сердца нет, но шум есть! Также имеется доп.ложная хорда. ЭКГ делали 10.09 там писали синусовая аритмия. И вот для себя решила сделать суточное мониторирование ребенку, но ничего тут не понимаю. Поясните все ли в порядке? Или нет? Что делать? Что в таком случаи деткам назначают?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите результат холтера.
Игорь Васильевич, прикрепила
Это хороший результат.Регистрируется нормальный ритм . Количество экстрасистол очень маленькое , в пределах нормы.
Удлинение интервала QT минимальное и короткое время. На ЭКГ QT в норме . Это не требует дополнительной коррекции.
Не переживайте! Патологии сердца по ХМ нет.
Игорь Васильевич, Скажите при всей картине можно ли ребенку физические нагрузки? Бассейн?
Бассейн ,физические упражнения не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Ишемии блокад нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы
Патологии нет.
Регина Рафагатовна, Скажите при всей картине можно ли ребенку физические нагрузки? Бассейн?
Здравствуйте, да можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты холтер- экг не прикрепились к вопросу.
Как ребенок себя чувствует?
Анастасия Викторовна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты не прикрепились.
Шум может давать дополнительная хорда, это нормально. Если по узи все хорошо, то нет повода для волнения
Наталья Евгеньевна, результаты прикрепила
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Экстрастстолы единичные. Пауз значимых нет.
Все в порядке!
Есть какие то жалобы?
Наталья Евгеньевна, почти каждый день болит у ребёнка голова. Ну и без фамендоскопа слышим «кваканье» или «скрип» в области сердца. Скажите при всей картине можно ли ребенку физические нагрузки? Бассейн?
Любительские нагрузки, бассейн можно.
Обязательно контроль узи сердца раз в год.
По поводу головной боли надо консультироваться с неарологом
Ознакомилась.
Интервал QT лучше оценивать по ЭКГ покоя- норма.
Синусовая аритмия по ЭКГ- норма для детей.
Неполная блокада ПНПГ- просто особенность проведения нервного импульса по миокарду, не патология.
Единичные экстрасистолы по холтеру также допустимы, встречаются у всех людей.
Клинически значимых аритмий, блокад нет, все в порядке, работа сердца не нарушена.
Что касается Узи сердца, шумы бывают и функциональными, т е вне органический изменений. Поэтому, если по последнему узи с клапанами все хорошо, нет пороков, шум не представляет опасности. Иногда и доп хорда может давать шум .
По поводу ангин частых, очень рекомендую посетить Лор врача очно, чтобы провести санацию . Т к это хронический очаг инфекции, что негативно может отразиться в будущем на здоровье.
Анастасия Викторовна, Скажите при всей картине можно ли ребенку физические нагрузки? Бассейн?
Анастасия Викторовна, а из-за наличия пролапса 2 степени?
Умеренные физ нагрузки, бассейн можно
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, Скажите при всей картине можно ли ребенку физические нагрузки? Бассейн?
Да, все это можно
Гульнара Рафиковна, при пролапсе митрального клапана 2 степени , тоже можно?
А акробатикой или бальными танцами можно заниматься?
Узи можете прикрепить?
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Пролапса нет, есть регургитация, но она физиологическая, поэтому спортом заниматься можно
Гульнара Рафиковна, а звук который слышно без фамендоскопа «скрипящий» это ложная хорда издает? Просто раньше такого не замечали, не было, да и проблем с сердцем год назад никаких не было. И регургитаций тем более.
И хорда может давать шум и регургитация тоже
Гульнара Рафиковна, регургитацтя не опасна?
Нет, не переживайте