Результаты холтера?

У ребёнка Пролапс митрального клапана 2 степень, когда болели только выявили были шумы в сердце и увеличены створки. Сейчас же створки не увеличены, на узи даже аритмию не заметили сказали нарушений в работе сердца нет, но шум есть! Также имеется доп.ложная хорда. ЭКГ делали 10.09 там писали синусовая аритмия. И вот для себя решила сделать суточное мониторирование ребенку, но ничего тут не понимаю. Поясните все ли в порядке? Или нет? Что делать? Что в таком случаи деткам назначают?

Часто и в основном страдает ангиной
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Прикрепите результат холтера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Васильевич, прикрепила

Это хороший результат.Регистрируется нормальный ритм . Количество экстрасистол очень маленькое , в пределах нормы.
Удлинение интервала QT минимальное и короткое время. На ЭКГ QT в норме . Это не требует дополнительной коррекции.
Не переживайте! Патологии сердца по ХМ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Васильевич, Скажите при всей картине можно ли ребенку физические нагрузки? Бассейн?

Бассейн ,физические упражнения не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Ишемии блокад нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы
Патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, Скажите при всей картине можно ли ребенку физические нагрузки? Бассейн?

Здравствуйте, да можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты холтер- экг не прикрепились к вопросу.
Как ребенок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Викторовна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты не прикрепились.
Шум может давать дополнительная хорда, это нормально. Если по узи все хорошо, то нет повода для волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, результаты прикрепила

По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Экстрастстолы единичные. Пауз значимых нет.
Все в порядке!
Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, почти каждый день болит у ребёнка голова. Ну и без фамендоскопа слышим «кваканье» или «скрип» в области сердца. Скажите при всей картине можно ли ребенку физические нагрузки? Бассейн?

Любительские нагрузки, бассейн можно.
Обязательно контроль узи сердца раз в год.
По поводу головной боли надо консультироваться с неарологом

Ознакомилась.
Интервал QT лучше оценивать по ЭКГ покоя- норма.
Синусовая аритмия по ЭКГ- норма для детей.
Неполная блокада ПНПГ- просто особенность проведения нервного импульса по миокарду, не патология.
Единичные экстрасистолы по холтеру также допустимы, встречаются у всех людей.
Клинически значимых аритмий, блокад нет, все в порядке, работа сердца не нарушена.
Что касается Узи сердца, шумы бывают и функциональными, т е вне органический изменений. Поэтому, если по последнему узи с клапанами все хорошо, нет пороков, шум не представляет опасности. Иногда и доп хорда может давать шум .
По поводу ангин частых, очень рекомендую посетить Лор врача очно, чтобы провести санацию . Т к это хронический очаг инфекции, что негативно может отразиться в будущем на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Викторовна, Скажите при всей картине можно ли ребенку физические нагрузки? Бассейн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Викторовна, а из-за наличия пролапса 2 степени?

Умеренные физ нагрузки, бассейн можно

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, Скажите при всей картине можно ли ребенку физические нагрузки? Бассейн?

Да, все это можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, при пролапсе митрального клапана 2 степени , тоже можно?
А акробатикой или бальными танцами можно заниматься?

Узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила

Пролапса нет, есть регургитация, но она физиологическая, поэтому спортом заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, а звук который слышно без фамендоскопа «скрипящий» это ложная хорда издает? Просто раньше такого не замечали, не было, да и проблем с сердцем год назад никаких не было. И регургитаций тем более.

И хорда может давать шум и регургитация тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, регургитацтя не опасна?

Нет, не переживайте