Описание ЭКГ
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ЭКГ, всё ли в порядке. Мне 39 лет, полгода в декрете, постоянно чувствую перебои в работе сердца,давление часто 118/60, до родов было 125/85
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, нет нарушений ритма и ишемии, перебои могут быть связаны с экстрасистолами, в таких случаях еще важно исключить железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ
Спасибо за ответ! Завтра иду сдавать кровь, у меня в последнее время частые панические атаки и приступы паники стала сама принимать Панангин и элтацин. Но пока так же чувствую перебои в работе сердца.
Панангин показан только при доказанном дефиците калия и магния
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По описанным жалобам вероятнее всего имеет место экстрасистолия, для уточнения нарушения ритма рекомендуется Холтер ЭКГ
Если остались вопросы, обращайтесь
Спасибо большое!
Здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, ось нормальная , значимых аритмий и других отклонений не отмечено , учитывая описанную аритмию обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Спасибо большое! В последнее время у меня частые приступы тревоги и панические атаки, стала принимать Панангин и элтацин но пока не легче, также чувствую перебои в работе сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Спасибо большое! По ЭКГ признаки гипертрофии? Нужно обязательно пройти узи сердца?
Желательно в подобных случаях советуем.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По ЭКГ отмечается синусовый ритм , правильный , тахикардия , ишемических изменений нет , нарушений ритма нет .
Для уточнения причины жалоб обычно в таких случаях рекомендуется дообследование : холтеровское мониторирование , анализ крови на ферритин , железо сыворотки , калий и магний для исключения дефицитных состояний , анализы на ттг , т3 и т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы .
Нет ли повышенной тревоги ? Нарушения сна ?
Спасибо за ответ! В последнее время постоянно чувство тревоги и панические атаки, принимаю Панангин и элтацин, но пока не легче, также чувствую перебои в работе сердца, возможно ли из за этого низкое давление? Особенно нижнее всё время ниже 80.До родов нижнее давление всегда было 85
Перебои скорее связаны с состоянием тревоги так как вырабатывается адреналин что в свою очередь повышает пульс и увеличивает количество экстрасистол . Низкое давление на это так сильно не влияет . Экстрасистолы допустимы в норме у людей со здоровым сердцем до 1000 различных видов , однако нужен холтер чтобы уточнить их количество и источник и анализы на дефицит железа и функцию щитовидной железы чтобы исключить вторичные причины их появления .
Добрый день!
По данным ЭКГ ритм правильный, синусовый, хорошая частота сердечных сокращений, нарушений ритма нет, признаков ишемии миокарда так же нет. ЭКГ норма.
Описанные вами ощущения вероятнее всего связано с наличием с экстрасистолии-внеочередное сокращение сердца которое встречается в норме у людей. Не опасно для здоровья. Для того чтоб точно диагностировать количество и вид экстрасистолии необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ. В случае, если на холст будет большой большое количество экстрасистолии, то рекомендовано до обследования:
Общий анализ крови плюс ферритин
Гормоны щитовидной железы-Т 4 св, ттг
Электролиты-калий и магний.
Подскажите, после родов проверяли показатели крови на наличие анемии?
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ все в порядке! Нарушений ритма, блокад не выявлено. Ишемии нет!
Однако с учётом жалоб на перебои, которые чаще всего бывают экстрасистолами, обычно назначают дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Холтер не делали?