Консультация эндокринолога /

Экстрасистола — вопрос №3061032

Доброе утро!девушка 33 года , 58 кг, спорт 3 раза в неделю(тренажерный зал) Сдавала анализы из за проблем с перебоями в работе сердца, начала ощущать как будто кувырки( два сильных толчка). Во время занятий спортом экстрасистолы не ощущаю.Делала обследование сердца по холтеру 16 экстрасистол.(исследования приложу) плюс еще узи щитовидки( узелок на протяжении 5ти лет наблюдаю,раз в год узи, по размерам такой же как и был), эхо, кардиограмма.по анализам снижен ферритин, по мнению кардиологов возможно ощущаю экстрасистолы так сильно из за него или все таки тревожное расстройство дает о себе знать, потому что человек я эмоциональный и мнительный . Как поднять ферритин, то что завышены эозинофилы нужно ли сдавать на паразитов. Из хронических заболеваний есть тонзиллит , и гайморит. Болела Эпштейн Барр, сдавала с год назад анализы, подтвердился.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит

Эндокринолог
Добрый день
По представленным анализам функция щитовидной железы не нарушена.
Узел ЩЖ небольшой, доброкачественного вида, пункции не требуется.
Какой-либо симптоматики узел не даёт, экстрасистолы с узлом не связаны.
Рекомендуется наблюдение, УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Рекомендуется анализ крови на кальцитонин.
Нормальный уровень ферритина 30 и более, повышать не рекомендуется.
Эозинофилы зачастую повышаются в случае, если бывают аллергические реакции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое 🌷

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

По анализу имеется небольшое снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 50.

Эозинофилы чаще всего повышаются в ответ на аллергическую реакцию, дополнительно проконсультируйтесь с врачом аллергологом.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, Тирадс 2, это доброкачественное образование, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо)))
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узел по описанию тирадс 2 доброкачественный необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Эозинофилы могут быть повышены из за аллергии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌷
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также рекомендую консультацию невролога ( панические атаки ?)
По поводу эрщинофилов - возможно есть аллергическая реакция
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌷