Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №2509404

Здравствуйте. Меня беспокоит ком в горле. Ком в горле то появляется, то пропадает.
Делала ФГдс в июле - умеренно выраженный поверхностный гастрит.
Также принимаю терапия от гепатита с. Ком в горле уже месяц. Еще болит шея. Вчера кома в горле не было весь день, утром выпила таблетки от горла и пустырник и появился ком в горле. Из-за чего может быть ком в горле?

Возраст: 21

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Тревогу часто испытываете?
Лор осматривал Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, была у Лора, так как болело горло, Сказал, что все нормально с горлом. Но зачем-то выписал толзингон и полоскать горло хлоргексидином

Терапевт, Функциональный диагност
Если Лор свою патологию исключил, ФГДС в норме, нужно исключать ком неврогенной природы.
Консультация невролога или психотерапевта.
Клиент
Анастасия Александровна, не нужно снова делать фгдс, если делала в конце июля?
Терапевт, Функциональный диагност
А Вы делали ЭГДС, когда уже были эти симптомы?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, они позже начались. ЭГДС делала в конце июля, где-то в начале сентября появился ком в горле. Но, я 7 сентября начала принимать таблетки от гепатита с. Может, побочка такая ?
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда ЭГДС повторить. Да, возможно это побочка на терапию.
Терапевт
День добрый.самые распространенные причины кома в горле это: 1)рефлюкс эзофагит,но вы его исключили.
2) тиреоидиты, узловой зоб- выполняется узи щж.
3 ) патология связок гортани или самой гортани- осмотр ларингоскопом лор врачом
4) психогенный ком в горле, когда вы на стрессе,напряжены, напрягаются мышцы шеи,гортани и вызывают данный дискомфорт.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!Ком в горле может быть двух случаях. Либо это соматическая патология, либо психоневрологический фактор, на фоне стресса или психоэмоционального потрясения. Рассматривая первый вариант, нужно исключить патологию Лор органов(фарингит, тонзиллит, ангину).Патологию щитовидной железы(зоб, тиреоидит). Патологию ЖКТ(ГЭРБ, дискинезия пищевода).Исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника.